Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2014 14:23

Воронежский суд решит, стоит ли Савченко продлить арест

Воронежский суд решит, стоит ли Савченко продлить арест

Назначена дата слушания о вопросе продления ареста Надежды Савченко, которая до сих пор находится в воронежском СИЗО №3. Защитники летчицы намерены ходатайствовать о ее невиновности.

27 августа Советский районный суд Воронежа рассмотрит вопрос о продлении ареста для Надежды Савченко. Напомним, что 25 июля воронежский областной суд рассмотрел апелляцию по ее аресту. Судья оставила постановление Новоусманского районного суда без изменений. Летчица пробудет под стражей до 30 августа, также было принято ходатайство о сроках расследования по делу Савченко до 30 октября. Теперь суд рассмотрит вопрос о продлении ареста для украинской летчицы.

Адвокаты Савченко утверждают, что их подзащитная невиновна и ее похитили с территории Украины. СК РФ уже начал проводить проверку по заявлению о похищении летчицы. По словам Марка Фейгина, у нее есть алиби, его они представят на заседании и будут ходатайствовать о прекращении дела. Адвокат надеется, что на встрече 26 августа в Минске Петр Порошенко и Владимир Путин поднимут вопрос о деле Савченко.

- Определённо, что переговоры глав РФ и Украины 26-го августа повлияют на исход дела Надежды Савченко. В том числе и на процессе по продлению, - написал Марк Фейгин в Twitter.

Адвокаты сообщают, что Савченко написала заявление, чтобы лично присутствовать на суде. Также известно, что следователи будут допрашивать летчицу 26 августа.

- Впервые за 2 месяца позвонил следователь по делу Савченко и сообщил, что завтра, накануне суда, в СИЗО с ее участием будут следственные действия, - сообщил Николай Полозов.

Напомним, что, по версии СК РФ, военнослужащая вооруженных сил Украины во время карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где стала оператором-наводчиком. Савченко узнала о местонахождении ополченцев и российской группе журналистов рядом с городом Счастье. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин попали под минометный обстрел в поселке Металлист. У украинской летчицы была карта местности, она была разбита по квадратам, по ним открывали артиллерийско-минометный огонь. По версии СКР, в Россию она попала под видом беженки.


Читайте также: 

ПрезидентУкраины наградил Надежду Савченко орденом «За мужество»

Адвокатыполучили доказательства невиновности Савченко и намерены ходатайствовать опрекращении дела



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Судебные разбирательства 2014  
Персоны: Надежда СавченкоСавченко
0
0