Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 26.11.2015 15:25

Воронежец добился признания себя живым через Семилукский районный суд

Теперь Владимиру Горданову предстоит решить вопрос с наследством, ведь по бумагам он умер еще в 2012 году.


26 ноября Семилукский районный суд вынес решение о том, что свидетельство о смерти 47-летнего уроженца города является официально аннулированным. По бумагам Владимир Горданов был «похоронен» 3 года назад, поскольку его бывшая жена и собственный сын опознали мужчину в неизвестном умершем человеке. Тогда, в 2012-м, только на основании опознания экс-супруги и чада Владимира Горданова, которого тот не видел с 1992 года, было составлено свидетельство о смерти. При этом, 47-летний уроженец Семилук был живым, а свою бывшую семью не видел еще с 90-х.

- Я последние 7 лет живу в Воронеже. Был трижды женат и от каждого брака имею по одному ребенку. С той супругой, которая меня якобы опознала в каком-то покойнике, я уже 20 лет не виделся, - говорит Владимир Горданов. - По всей видимости, у Светланы (жены — прим. редакции) на меня обида большая была. Отношения у нас были из рук вон плохие. А после развода мы квартиру родителей делили между собой.

Владимир Горданов говорит, что Светлана и их сын Константин проживают в Семилуках. Они знали, что квартира его родителей уже долгое время пустует. Когда супруги еще были в браке в 90-е годы, Владимир прописал в ней жену и сына, подделав подпись отца. После развода Светлана попыталась заявить свои права на квартиру, но у нее ничего не вышло. Законным владельцем недвижимости являлся отец Владимира Горданова и, когда дело дошло до суда, то вскрылась подделка подписи. По всей видимости, в 2012-м году Светлана и Константин решили взять реванш в квартирном вопросе.

Сам Владимир Горданов работает в Воронеже мастером в эколого-промышленной компании. После смерти своих родителей из-за загруженности мужчина долгое время не вступал в наследство, не оформляя никаких документов. В августе Владимир все же решил отправиться к нотариусу и принес необходимые бумаги. Однако юрист его ошеломил неожиданной новостью — мужчина умер еще в 2012-м году.

- Меня просто сразило наповал, - признается Владимир Горданов. - Говорит нотариус дескать все, вы уже в могиле. Теперь законным наследником квартиры является ваш 27-летний сын Константин. Когда начал узнавать подробнее «обстоятельства» и «причины» своей «смерти», то выяснил, что меня 3 года назад опознали в каком-то покойнике бывшая жена и сын. Последний, замечу, меня с 4-летнего возраста не видел. Он меня узнал в покойнике, а я, взрослый мужчина, не узнал своего сына, когда увидел.

После этого между Владимиром Гордановым и его бывшей семьей развернулась настоящая борьба за семилукское наследство. Мужчина обратился в прокуратуру. Владимир там сказал, что, даже при учете того, что он «умер», почему на квартиру претендует именно Константин? У мужчины есть еще двое детей от других браков. Светлана, в свою очередь, утверждала журналистам, что сама с сыном опознавала в покойнике бывшего супруга. Она отказывалась комментировать вопросы наследства, а сын Константин, по словам соседей, по-тихому вешал объявления о продаже квартиры. На все вопросы 27-летний юноша гордо заявлял о том, что он хозяин жилплощади и уже вынес оттуда все вещи.

Свидетельство о смерти Владимира Горданова было датировано 2012 годом. Однако в 2014-м мужчина получил новый паспорт. На его работе заработная плата перечислялась на карты «Сбербанка» и, когда мужчина один раз пришел туда, то ему сказали, что тот паспорт, который он предъявляет, давно просрочен.

- Все это было в 2014 году, заметьте, - продолжает Владимир Горданов. - Я пошел в паспортный стол, заплатил штраф и вскоре получил новый паспорт. После этого у меня был заключен договор со «Сбербанком». Все эти документы я потом предъявил в суде. Они были неопровержимыми доказательствами. Как это возможно — человек умер в 2012-м году, а получил паспорт и заключил договор со «Сбербанком» в 2014-м?

Интересовало Владимира Горданова и то, что свидетельство о смерти было выдано только на основании показаний бывшей жены Светланы и его сына Константина. Мужчина взял свою дочь и 29 октября поехал с ней в Москву на анализ ДНК. Исследование показало, что гены их обоих совпадают. Результаты мужчина также предъявил в суде, повторяя, что Владимир Горданов, наследник квартиры в Семилуках — это он.

В итоге, суд не мог не согласиться с подобными аргументами и признал то, что мужчина является тем, за кого себя выдает. Вместе с аннулированием свидетельства о смерти на квартиру в Семилуках был наложен арест. Теперь мужчине предстоит бумажная волокита с оформлением долгожданного наследства.

Что же касается этого вопиющего случая, то Владимир Горданов прямо указывает на факт мошенничества.


Илья Ершов

Читать также:

Обманутая дольщица из Воронежа: «Я живу на съемной квартире и плачу по 10 тысяч рублей в месяц»

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Места: Воронежская областьМеста: ВоронежСобытия: Мошенничество
0
0