Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 24.01.2015 15:00

Воронежец, лишившийся на Донбассе ноги, нуждается в помощи

25-летний Александр Пашков был ранен, попал в плен, где и лишился ноги.


Около полугода назад молодой человек уехал добровольцев воевать на юго-восток Украины. Защищая русскоговорящий народ Александр ни раз проявлял смелость и стойкость. Он пробыл на Донбассе некоторое время, и вернулся в Воронеж. Осенью он вновь решил отправиться воевать.

 Во время разведоперации в районе Волновахи у поселка Гранитный Александра и его товарищей задержали военнослужащие Украины. Доброволец из Липецка был убит, а наш земляк попал в плен, как и его товарищ – ополченец Новороссии.  

Заложников пытали и вытягивали информацию, но Александр ничего не сказал. За два месяца в плену доброволец лишился ноги. Как отмечают ополченцы, если бы в плену ему оказали своевременную медпомощь, но ногу могли спасти.

В декабре произошел обмен пленными и Александра отправили в Абхазию на лечение. Сейчас он находится в Донецком госпитале.

-Если Донбасс сейчас проиграет, то следящая остановка – это Россия, - говорит Александр на одном из видео.

По словам добровольца, пока он побывал в плену, то понял, что русских на Украине ненавидят, но причину он назвать не смог. Он рассказал, что в плену называли русских:

- «Москали клятые» - русских там ненавидят. Говорят: «мы бы на куски вас резали и собакам скармливали» - так говорит большинство, причем именно эту фразу.

По словам Александра, к пленным относились как к собакам: «били, пытали, не кормили – бывало всякое».

- Не буду говорить за себя, но одного солдата, там так избили, что половину тела парализовало, инсульт. Кому-то зубы выбили, а потом напильником подпиливали оставшиеся. Женщин ремнем били – и это далеко не все, фантазия там богатая.

По словам Александра, небольшое снисхождение было лишь к тем, кто сильно пострадал, а кто был «бодрый» получал по всей программе.

Когда Александр был на реабилитации в Абхазии, ему вручили медаль, но доброволец сказал, что ехал не за медалью, а от души хотел помочь.

Как рассказала «Блокноту Воронеж» знакомая добровольца, в ближайшее время он приедет в Воронеж. Знакомые и друзья просят всех неравнодушных помощь и перевести деньги на карту Александра Пашкова на протез: номер карты 605 461 899 221 2820 Сбербанк России.

 -Я знаю его с самого детства. Саша достоин уважения! Он молодой парень и хочет так же ходить и жить как мы все, - говорит Инна. 

Подробности можно узнать в группе ВКонтакте.



Юлия Беляева   

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0