Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 06.07.2019 18:00

Воронежец научился делать гаджеты из табуреток и столов

Еще обучаясь на первом курсе, житель нашего города изобрел уникальную программу, с помощью которой любая поверхность, вдруг, станет гаджетом.

Воронежские ученые не перестают удивлять всех своими новыми открытиями и изобретениями. В рамках данного материала мы хотели бы рассказать об учащемся ВГУ Мечиславе Приневе, который научился делать подобие смартфона или планшета абсолютно из любой неэлектронной поверхности. Все дело в том, что наш земляк разработал уникальную программу. Она способна управлять компьютером при помощи стены, листа бумаги, стола.

Все это стало возможным через так называемое компьютерное зрение. Оно позволяет без сенсорных технологий использовать любую поверхность в качестве интерактивного элемента. Для работы программы используется обычная веб-камера со средними характеристиками и компьютер.

Интерактивные поверхности могут применяться стационарными. Там программа запоминает координаты каждой интерактивной области и ее характеристики. Могут быть и мобильные поверхности. В них программа запоминает характеристики некоего «якоря». Местоположение же остальных интерактивных областей определяется алгоритмически.

Сейчас есть много различных библиотек компьютерного зрения. Они помогают решать проблему сегментации. Так называют выделение на изображении необходимых фрагментов. Однако это не дает надежного результата при обработке зашумленных изображений. Программный же комплекс SmartWall использует разработанный студентом ВГУ метод сегментации с плавающим порогом перевода полутонового изображения к одноцветному. Он происходит за счет постоянного нарастания значения яркости пикселя. Изменение порога прекращается, когда программа уже не способна сегментировать заданное изображение.  

Таким способом можно обрабатывать изображения плохого качества, не используя нейросети и громоздкие вычисления. Программа Мечислава Принева не нуждается в дорогом оборудовании. Она делает возможным создание интерактивных областей на поверхностях любого цвета и текстуры. Кроме того, это возможно делать на изображениях, которые получили с помощью проектора.

– На поверхность накладывается трафарет, помогающий выделить нужные области, после видео-захвата трафарет убирается. Когда закончится сегментация изображения, пользователь, выделяя нужные фрагменты, может задать необходимую очередность интерактивных областей на поверхности. При нажатии на них компьютер производит заданные действия, – рассказывает о работе программы Мечислав Принев.

Такое программное обеспечение сделает революцию в интерактивных устройствах. От дорогих сенсорных поверхностей люди должны начать отказываться. Себестоимость интерактивных устройств снизиться. 

Стоит отметить, что SmartWall можно будет использовать для тревожных кнопок и интеркомов. Кроме того, технология подойдет в качестве одноразовых стерильных гаджетов при использовании в зараженных средах. Программа применима в медицине, в системе «умный дом», в создании интерактивных витрин в магазинах и ТЦ. Сенсорные поверхности должны отойти на задний план. Наконец, программа подойдет для организаций, занимащихся детьми-инвалидами при оборудовании им развивающих комнат. Да и в обычных школах - это отличная альтернатива сенсорным доскам. 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронежские технологии  
События: НаукаСобытия: нано-технологииПерсоны: ученыеПерсоны: Воронежцы
0
0