Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 30.09.2019 11:40

Воронежец одержал убедительную победу на Кубке Вооруженных сил по регби-7

Чемпионат, который проходил в столичных Лужниках, обернулся грандиозным спортивным праздником.

29 сентября в Москве прошли финальные игры Кубка Вооруженных сил Российской Федерации по регби-7. Этот турнир был возрожден после долгого перерыва. На заключительном этапе чемпионата встретились сразу несколько команд из армейских вузов страны. Лучшим же из них стали спортсмены из Военного института физической культуры (Санкт-Петербург). В команде, к слову, играет курсант из Воронежа Федор Ершов. Наше издание пообщалось с регбистом и узнало его о его пути к победе.

Воронежец говорит, что в команде Военного института физической культуры (ВИФК) почти все занимались совсем другими видами спорта. Сам Федор когда-то играл за регбийный клуб из столицы Черноземья «Гвозди». В новой для себя команде наш земляк стал упорно тренироваться до сентября на базе родного института. Проходили занятия под руководством тренера Николая Новика. Затем же воронежец с товарищами по клубу поехал, собственно, на Кубок Вооруженных сил РФ по регби-7.

Команда ВИФК с тренером Николаем Новиком

Сначала спортсмены выиграли на этом турнире подгруппу (одержали верх над москвичами, над клубом ВМФ и над севастопольцами). Потом последовала встреча с командой из Твери. И вот, наступил финальный этап Кубка. Он проходил в московских Лужниках и стал грандиозным спортивным праздником.

На этом этапе курсанты ВИФК сыграли в полуфинале против Воронежской военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Федор Ершов вместе с товарищами взял верх над командой из своего родного города. А затем последовал финал, где регбисты из ВИФК сразились с соперниками из Военно-космической академии имени Можайского. Санкт-Петербургский Военный институт физической культуры в этом поединке одержал убедительную победу со счетом 12:7. Награждал лидеров Кубка по регби-7 статс-секретарь министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков.

- Все в команде нашего института ВИФК до сих пор вне себя от радости. Мы долго и упорно шли к этой победе. Уверен, что нам предстоят еще и не такие горизонты, - прокомментировал журналисту нашего издания воронежец Федор Ершов.

Регби-7 — это контактный командный вид спорта, который возник в Шотландии в конце XIX века. В матче соревнуются две команды по семь человек. Игра длится два тайма по 7 минут с перерывом не более 2 минут. Основной задачей спортсменов на поле является зарабатывание очков через занос мяча в зачетную зону соперника, а также поражение Н-образных ворот выше перекладины.

Организации: АрмияСобытия: регбиСобытия: СпортПерсоны: Воронежцы