Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.11.2015 21:03

Воронежец, проживающий несколько лет во Франции: «Теракты сплотили нацию»

Сразу после произошедших во Франции терактов я, как и многие другие, у кого есть друзья в этой стране, стала писать им. Один из моих коллег-журналистов, когда-то живший и работавший в Воронеже, переехав во Францию, продолжает следить, как за новостями политики в России, так и за мировой повесткой. С её разрешения публикую выдержки из нашей переписки. Этот текст будет интересен всем тем, кто читает новости постольку-поскольку. По просьбе эмигранта оставляю его имя за кадром.

 


 «У всех был шок»

Вся Франция в ночь атак сидела перед телевизорами и смотрела. Все мои знакомые, я сама, — мы до утра смотрели новости. У всех был шок. Последний, самый маленький взрыв и захват концертного зала «Батаклан» полицией, происходили практически в прямом эфире. Это, конечно, произвело ужасный эффект на психику. Никто не ожидал, что в зале окажется столько трупов, были шокированы все журналисты, которые вели репортажи с места.

Вместе с шоком мы испытали страх. Страшно, потому что там мог оказаться родственник любого из нас, там могла быть моя дочь — она часто ездит в Париж к своим друзьям, бывает и на концертах, и в кафе. Страшно, потому что вряд ли на этом всё закончится: все медиа и эксперты говорят о том, что это только начало, будут другие теракты. Страшно, потому что, в Париже охрану усилили, а в провинции нет, а все разумные люди бояться, что новые теракты будут как раз в провинции. Франция в этой ситуации проявляет себя как нация.

После теракта люди в Париже стали писать на своих страницах в Фейсбуке «Я жив», ещё до того как администрация соцсети сделала такую опцию для парижан и специальную страницу! В Париже прошла акция «Открытая дверь». Многие люди, которые находились во время терактов в центре Парижа или были в зале, не могли попасть к себе домой (полиция всё оцепила). Парижане списались в соцсетях и открыли им двери своих домов. Они забирали людей с улиц, чтобы те могли поесть, переодеться и переночевать. Это была такая инициатива.

 В каждом городе на главных площадях собираются люди — они несут цветы и свечи, чтобы выразить соболезнования родственникам погибших. Скорбит вся страна. Люди собираются, несмотря на то, что полиция запретила манифестации и сборы большого количества людей в эти дни в связи с угрозой новых терактов. Полиция их не трогает. На главной площади Парижа, куда пришло огромное количество людей с цветами, был хлопок — взорвалась петарда. Люди сначала испугались, но потом вернулись, взялись за руки и встали в хоровод. Они хотели показать: «Мы не боимся».

По Фейсбуку пошёл флешмоб — активно распространяют картинки, общий смысл которых «Мы французы, мы отстаиваем свой образ жизни, мы не боимся».

Одна — цитата из журнала The New York Times:

Перевод: «Франция воплощает собою всё, что ненавидит любой религиозный фанатик во всем мире: наслаждение жизнью, которое состоит из множества маленьких вещей: запах утренней чашки кофе и круассана, красивые, улыбающиеся женщины в платьях, свободно чувствующие себя на улицах, запах горячего хлеба, бутылка вина, которую мы распиваем в компании друзей, несколько капель парфюмерии, дети, играющие в Люксембургском саду, право не верить ни в какого бога, насмешка над калориями (имеется ввиду что плевать сколько калорий в день ты потребляешь, — прим.), флиртовать, курить и ценить секс вне брака, право быть в отпуске, отдыхать, читать все равно какую книгу, право на бесплатные школы, играть, смеяться, спорить, высмеивать высокопоставленное духовенство также, как и политиков, не заботиться о жизни после смерти. Никакая другая страна в мире на имеет лучших правил жизни, чем Франция».

Вторая — демотиватор: 

Перевод: «Мы любим вино, мы любим террасы, мы любим мини юбки, мы любим музыку, искусство, культуру, красоту, мы не религиозная республика, мы французы. Принимай это или же иди подальше».

Не стоит в стороне и власть. Постоянно говорится о том, что все действия будут максимально открыты — отчеты дают населению всё время. Для русского человека поразительна такая реакция и участие власти во всём. Во время одного из терактов президент Олланд сам был на стадионе и смотрел матч, его эвакуировали сразу же. Но он поехал не к себе домой, а прямиком в министерство внутренних дел, когда ещё даже не было известно о масштабах бедствия, количестве атак и жертв. Он выступил в прямом эфире с обращением к нации. Буквально через полчаса после освобождения заложников Олланд приехал на место к залу! Не испугался! Выразил сочувствие. В этот момент заложников выводили из зала. Это всё шло в прямом эфире.

В том, что он сделал, нет его личной заслуги. Это заслуга того, как во Франции выстроена политическая система. Власть боится своего населения, а не наоборот. Власть во Франции — это чиновники, которые избираются и не более того. В случившемся они априори виноваты. Поэтому она не может молчать и ничего не делать — сразу слетят со своих кресел! После случившегося министр внутренних дел Франции произнёс жёсткую речь про то, что на действия ИГ последует ответ, и уже заговорили про выдворение из Франции имамов-экстремистов. Только непонятно, как они будутимамом-экстримистов от других имамов отличать. На следующий день на ИГ сбросили 20 бомб... Это был чисто моральный ответ. Показали своему населению: мы просто так это не оставим.

При этом полиция пресекает все возмущения против исламистов, чтобы на этой почве не возник конфликт. Националисты сейчас будут на этом зарабатывать голоса. Сторонники партии Ле Пен сразу после терактов попытались собраться на площади города Мец и устроить манифестацию, они кричали: «Долой исламистов из Франции!». Полиция сначала уговаривала их мирно разойтись, ссылаясь на запрет манифестаций (он был принят в связи с терактами), а потом, когда те отказались, жёстко их разогнала.

 

«Усиление войны в Сирии повлечет другие теракты»

ИГИЛ (запрещенная в России организация, — прим. авт.) объявило войну Франции несколько месяцев назад, но никто особо серьёзно к этому не отнесся. Хотя буквально за несколько дней до 13 ноября в стране предотвратили серию терактов. Недавно был большой теракт в Бейруте, столице Ливана. У торгового центра подорвался камикадзе, погибли 40 человек. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, но в любом случае, усиление войны в Сирии повлечет другие теракты в Европе, и это очень страшно. Я разговаривала с англичанами. Они ждут, что будет рваться у них в Лондоне. По CNN показывают Лос-Анджелес — в Америке усилены все патрули.

  

«Происходит мирный захват исламом Европы»

Отдельный вопрос — беженцы. Я не верю, что всё так однозначно — люди бегут от войны и смерти! Сколько там уже было войн, не бежали. И потом, почему они так целенаправленно бегут в Германию и Англию и в ТАКИХ количествах?.. Беженцы, все как один, в разное время, в разных местах, говорят совершенно одни и те же слова — ну, как заучили перед этим! — мы от войны бежим, нас там убивают, хотим жить в хороших странах и иметь человеческую жизнь. И всё, больше от них ничего не добиться! 

Настораживает картинка: многие — это ПАРНИ лет. Поэтому непонятно, почему они у себя не воюют за свою страну и право на жизнь. И что делать с ними НИКТО не знает, в английских новостях это уже ДАВНО тема номер один, каждый день показывают наш туннель из Франции в Англию, и этих беженцев. На севере Франции расположен ОГРОМНЫЙ лагерь с ними, его обнесли проволокой, они эту проволоку проламывают, и бегут на дорогу. То на грузовик влезут, то под поездом прицепятся, есть те, кто уже так погиб.

Франция кивает на Англию, Англия на Францию, все вместе — на Грецию. Турция воет от них, они селятся прямо на улицах, там, где гуляют туристы. Но они в Турции НЕ хотят оставаться, им надо в Англию или в Германию! Принимает беженцев и Германия, которая якобы согласилась на это, но реально она тоже НЕ знает, что делать, она примет какую-то часть, а потом, скорее всего, закроет вход.

Есть несколько версий, почему именно сейчас происходит массовый отток исламистов в Европу. Первая — на поверхности. Среди них много террористов, и это НЕЛЬЗЯ никак проверить заранее. Вторая — действительно бегут в самые богатые страны за хорошей жизнью, чтобы под видом беженцев ничего не делать, нигде не работать, далеко не все те, кто бежит, из районов военных действий, откуда они, проверить нельзя.

Третья версия — самая конспирологическая. Таким образом происходит заброс ислама в Европу. Есть подозрение, что их направляют, может, даже не по их воле. Их не берут ни на одну сторону — создают такие условия, чтобы бежали. Целенаправленно выталкивают огромное количество исламского населения в Европу.

Надо учитывать, что это ИСЛАМСКОЕ население, оно не ассимилируется, оно размножается численно, и затем устанавливает свои порядки. Это — мирный захват исламом Европы. Это кое-где можно увидеть уже сейчас во Франции — здесь их уже 6 миллионов. Понятно, что экономика Европы такого просто не выдержит.

Эту ситуацию предсказал Уэльбек (французский писатель, — прим. авт.) в своём последнем романе «Подчинение». Это некая футурология о том, как Францию полностью захватил ислам. Мирно, почти без боев, просто переходом количества в качество, и деньгами для французской элиты - не стоит забывать, что в исламском мире крутятся огромные деньги.

 

Юлия Репринцева

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0