Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 15.09.2014 15:28

Воронежский суд не выпустил Савченко под залог в 1 миллион рублей

Воронежский суд не выпустил Савченко под залог в 1 миллион рублей

Сегодня, 15 сентября, Воронежской областной суд рассматривал апелляционную жалобу на постановление Советского районного суда о продлении ареста для украинской летчицы. Савченко и ее защита не удивились, что решение суда осталось без изменений.

Адвокат летчицы Илья Новиков еще раз обратил внимание суда, что в деле нет доказательств причастности Савченко к убийству российских журналистов. Защита летчицы считает, что украинка незаконно арестована.

В суде исследовали и опрос свидетеля, который сообщил, что видел «Пулю» (прозвище Савченко) около 12 часов ( в то время когда и был минометный обстрел) за 1,5 км от места гибели Волошина и Корнелюка.

- Также странно, что сторона обвинения не предоставила опрос Степанова, который является потерпевшим и свидетелем, - заявил Новиков.

По словам адвоката, в тех документах, которые были исследованы, нет ни одного факта, указывающего на причастность Савченко к гибели журналистов. Судья рассмотрел все доводы защиты, а также и обвинения.

- Савченко является гражданкой другой страны, на территории России у нее нет ни семьи, ни друзей. Если ее выпустить под залог, то она может легко пересечь российскую границу и вернуться обратно на Украину, - высказался прокурор.

Савченко удивилась, что российский прокурор считает российскую границу – плохо охраняемой.

- Я сожалею, что у вас даже прокурор признает, что российская граница плохо охраняется, и  меня могли легко через нее похитить. Желаю вам укрепить границу, - сказала Савченко во время суда.

Также по словам украинской летчицы, ее выкрали с территории Украины 43 человека, и 30 из них были русскими.

Суд не счел нужным менять решение Советского районного суда. Таким образом, Савченко останется под стражей. Лётчица сначала не услышала решение суда из-за плохой связи и только потом поняла, что ее оставили в СИЗО.

- Ничем не удивили, - сказала Надежда, после чего ,опустив голову, пыталась успокоиться.

Адвокат летчицы также сказал, что не удивлен решением, ведь не каждый судья сможет взять на себя ответственность выпустить из СИЗО украинскую летчицу.Скоро защита Савченко выступит перед судом Москвы, где попытается изменить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу на амбулаторную. Подавать апелляцию на решение Воронежского областного суда не станет.

Напомним, что летчицу обвиняют в пособничестве убийстве российский журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Ей грозит пожизненное лишение свободы. По версии СК РФ, военнослужащая вооруженных сил Украины во время карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где стала оператором-наводчиком. Именно по ее наводке и погибли журналисты. Задержали летчицу в Воронежской области, как ранее сообщал Следственный комитет, границу с Россией украинка пересекла под видом беженки.

Летчица и ее адвокаты неоднократно заявляли, что к гибели журналистов она не имеет никакого отношения, а в батальоне «Айдар» спасала раненых.

Читайте также: Надежда Савченко об обвинениях в убийстве журналистов:"У меня не было миномета"


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Надежда Савченко
0
0