Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2017 15:58

«Воронежсельмаш» отметил столетний юбилей

«Воронежсельмаш» отметил столетний юбилей

В канун Нового года одно из старейших воронежских предприятий - завод «Воронежсельмаш» -  отметил свой столетний юбилей.

Официально день рождения предприятие отмечает в сентябре, но по случаю круглой даты, в этом году праздник был «двухсерийным»: осенью прошла спортивная часть, под занавес года – торжественное награждение лучших сотрудников, концертная программа.

Праздник проходил на территории нового завода «Воронежсельмаш» в Масловским индустриальном парке. Кстати, с момента открытия на этом месте обновленного завода прошло ровно пять лет, так что в этом году у «Воронежсельмаш» - двойной юбилей.

Сегодня предприятие является одним из ведущих изготовителей оборудования для очистки и хранения зерна в стране, имеет долгую и богатую историю.

Датой создания завода считается 1917 год. Тогда фабрикант Антон Николаевич Петичев построил и приступил к оборудованию первого в Воронеже завода электротехнической отрасли. После революции завод начинает выпускать первый инновационный продукт того времени – ручной триер, который производит революцию в зерноочистительном производстве. Во время Великой отечественной войны, как и многие заводы, «Воронежсельмаш» работал на нужды нашей родины – выпускал авиационные двигатели.  Во время боев за освобождение Воронежа корпуса цехов были сильно разрушены, но сразу после освобождения города началось долгожданное возрождение завода и уже 17 мая 1946 г. был изготовлен первый послевоенный триер, а с 1948г. начался выпуск сложных зерноочистительных машин. Признанием вклада завода в развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения стало награждение предприятия в марте 1976 г. Орденом «Знак Почета».


Вместе со всей страной завод в 90-х столкнулся с тяжелым экономическим кризисом. Переломным моментом в истории «Воронежсельмаш» стал 2002 год. Новую команду управленцев возглавил Григорий Владимирович Чуйко. Проведена комплексная программа по экономическому оздоровлению предприятия. Активно ведётся модернизация производства, растут объёмы продаж.

В 2012 году было простроено новое предприятие, отвечающее всем мировым стандартам. Всего год потребовался на то, чтобы в индустриальном парке Масловский в чистом поле вырос и начал работать новый современный хорошо оборудованный перспективный завод. В целом за послевоенные годы заводом выпущено более 2 млн. зерноочистительных машин, укомплектовано более 60 тысяч зерноочистительных комплексов.

Сегодня продукция завода поставляется почти в 60  регионов России страны и за пределы Российской Федерации. Обновленная производственная база «Воронежсельмаша» позволяет заводу успешно конкурировать не только с отечественными, но и с зарубежными изготовителями сельскохозяйственной техники с мировым именем.


Такой успех – результат работы сотен тружеников и ветеранов завода. Многие сотрудники предприятия отдали своей работе не один десяток лет. Ветеран завода - Тамара Азаренкова работает здесь почти полвека. На празднике она рассказала, как завод по кирпичикам восстанавливали после войны, и призвала коллег относиться к своей работе с любовью и благодарностью

По словам председателя совета директоров группы компаний «Воронежсельмаш» Григория Чуйко, справляться с производственными трудностями им помогает слаженная командная работа коллектива, который по-настоящему любит свое дело.

- Мы встречаем Новый год с уже готовым пакетом заказов. 2017 год был сложным и ответственным, но мы его преодолели – отметил он. - Завод – это особый труд. Те, кто неспособен ответственно трудиться, очень быстро отсюда уходят. И остаются только те, кто любит свое дело и нашу страну.

В  ходе праздника руководством предприятия были награждены более сорока сотрудников: им вручили дипломы, денежные призы и подарки.

- Успех каждого нового дня — это основа завтрашнего благополучия и стабильности нашего предприятия. Сегодня завод заметно наращивает объемы производства и имеет перспективные заказы. Это значит, что у нас с вами есть будущее, значит, будем работать на благо своих семей и своего родного предприятия, - отметил руководитель.

Столетний юбилей сотрудники отпраздновали вместе с вступлением в новый 2018 год. Поэтому вечер сопровождался новогодними номерами и поздравлениями. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0