Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.06.2015 13:14

Воронежская гордума не согласилась на референдум по вопросам приватизации Горэлектросети, Теплосети и Водоканала

24 июня депутаты городской думы большинством голосов отклонили инициативу ВОПОО «РУССКИЕ ЛЮДИ» на проведение местного референдума. Ключевым основанием для такого решения стало мнение юриста гордумы, который нашёл в формулировке инициаторов референдума противоречие с федеральным законодательством.

Напомним, что первый вопрос предлагаемого референдума звучит так:

- Согласны ли вы установить запрет на приватизацию объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем?

То есть, воронежцам предлагали высказаться о своём отношении к продаже в частные руки Горэлектросети. (8 июня мэр  Александр Гусев доложил об этом губернатору Гордееву). Во втором вопросе предлагаемого референдума отдельно говорилось о Водоканале:

- Согласны ли вы установить запрет на приватизацию муниципального имущества, переданного ООО «РВК-Воронеж» концессионным соглашением об управление водоканальным хозяйством Воронежа?

Проект решения гордумы отклонял данную инициативу.

- Запрет на приватизацию может быть установлен только федеральным законодательством,  - пояснил юрист гордумы. – Если запрет не установлен, то и мы не можем.

Лидер общественной организации «Русские люди» Константин Квасов заявил, что предложение о референдуме основывается на позиции Конституционного Суда РФ, который не так давно  разъяснил, что по полномочиям муниципальных органов может проводиться местный плебисцит.

- Мы считаем, что вопрос отчуждения муниципальной собственности общегородского значения, такой как Горэлектросеть, Теплосеть или находящийся в концессии Водоканал может рассматриваться только как крайняя мера, -  заявил председатель правления ВОПОО «Русские люди». -

Среди депутатов его поддержал только Андрей Померанцев (фракция КПРФ), заявивший, что органы местного самоуправления имеют все права на подобный референдум.

- Дискуссия в думе, конечно, должна быть, - заочно пополемизировал с присной памяти высказыванием экс-спикера Госдумы единоросса Грызлова председатель городской думы Владимир Ходырев. – Константин Алексеевич (Квасов – прим. Авт.) всё ближе к цели, кольцо его вокруг нас сжимается всё больше, но пока доводы в нашу пользу.

Заметим, что, по словам мэра Александра Гусева, вопрос о согласовании продажи Горэлектросети будет поставлен перед депутатами после завершения акционирования предприятия в конце октября 2015 года.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0