Воронеж Суббота, 20 апреля
ЖКХ, 01.09.2016 09:16

«Воронежская горэлектросеть» дошла до нового кредита в 200 миллионов рублей

Заемная линия для предприятия была одобрена городской Думой на два года под ставку не выше 14% годовых.

 

31 августа на очередном заседании воронежские народные избранники рассмотрели проект предоставления очередного кредита для МУП «Воронежская горэлектросеть». Депутаты городской Думы единогласно одобрили эту инициативу. Теперь предприятие в течение двух лет сможет взять кредит, лимитом в 200 миллионов рублей под ставку не более 14% годовых.

Заем нужен для «Горэлектросети», чтобы расплатится с прежним кредитом от «Банка Москвы». Его МУП брало еще в 2014 году и планировало расплатиться за счет собственной выручки. Однако в 2015 году все изменилось, поскольку предприятие стало оказывать помощь «Теплосети» по договору купли-продажи векселей на 520 миллионов рублей.

Стоит отметить, что «Теплосеть», при этом, не платит проценты за предоставленную финансовую помощь. Более того, это предприятие нарушило сроки оплаты по основному долгу до настоящего времени.

Напомним, что в марте перед депутатами Воронежской городской Думы выступила глава местной Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук. Она сказала о том, что КСП проверила МУПы, и выявленные в них нарушения не носят криминального характера. Они обусловлены объективными обстоятельствами или проступками отдельных лиц.  

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: ЭлектроснабжениеОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: ЖКХМеста: Воронеж
0
0