Воронеж Четверг, 25 апреля
Образование, 01.12.2015 21:19

Воронежская митрополия и департамент образования подписали договор о сотрудничестве

Владыка Сергий отметил, что наш регион был одним из первых, кто сделал серьезные наработки в вопросе подготовки учителей по предмету «Основы правосланой культуры».


1 декабря в Воронежском Епархиальном управлении состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве местной митрополии с департаментом образования, науки и молодежной политики. В ней также приняли участие и представители учреждения дополнительного профессионального образования ВИРО.

Свои подписи в документе поставили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, глава департамента образования Олег Мосолов и ректор ВИРО Юрий Савинков.

Перед началом церемонии к собравшимся обратился Владыка Сергий. Он сказал, что подобные договоры о сотрудничестве Воронежская епархия заключала, а также успешно претворяла в жизнь их положения, и ранее. Однако от лица Воронежской митрополии документ подписан впервые. После же того, как договор был заключен, митрополит сказал:

- У нас уже имеются серьезные наработки по подготовке преподавателей предмета Основы православной культуры - в этом Воронежская область была одной из первых, - подчеркнул Глава Воронежской митрополии. - Для курса ОПК были разработаны и выпущены учебники и рабочие тетради для школьников. Проводится целый ряд мероприятий с участием учащихся школ и вузов, например - конкурс "Край Воронежский православный" и многие другие, - сказал Владыка Сергий.

В пресс-службе Воронежского епархиального управления сообщают, что митрополит напомнил собравшимся о предстоящих Митрофановских церковно-исторических чтениях. Они будут проводиться в Благовещенском кафедральном соборе и Православной духовной семинарии, а также в светских заведениях города.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже перекрыли автомобильное движение из-за освящения опасных мест ДТП

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Организации: ОбразованиеОрганизации: Православная церковьМеста: Воронеж
0
0