Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.04.2019 11:48

Воронежская мошенница пыталась обогатиться за счет детей-инвалидов

По совокупности преступлений женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На днях судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда рассмотрела дело в отношении мошенницы Волковской и признала ее виновной в совершении ряда хищений чужого имущества путем обмана, а также злоупотреблении доверия граждан.

Согласно информации, которую на официальном сайте разместила пресс-служба облсуда, в конце 2014 года Волковская, работавшая в должности психолога и социального педагога в КУ ВО "Воронежском центре реабилитации инвалидов", во время личной встречи со своим знакомым узнала, что он собирается принять участие в благотворительной помощи за счет своих денег и оказать финансовую поддержку данной организации. 

Так, у преступницы возник корыстный план - похитить крупную сумму в размере 120 000 рублей. Она убедила гражданина передать ей средства, которые, якобы, предназначались для приобретения и установки сенсорного оборудования для реабилитации детей-инвалидов. Но, как выяснилось, Волковская изначально собиралась присвоить полученные деньги себе. В итоге злоумышленница мошенническим путем похитила у своего знакомого 150 000 рублей.

Согласно разработанному плану, она подыскивала из числа своих знакомых людей, которым сообщала заведомо ложную информацию, что, мол она занимает одну из руководящих должностей или в департаменте социального развития региона или в филиале департамента строительства Москвы, которыми на территории Воронежа реализуется социальная программа, направленная на улучшение социально-бытовых условий граждан. Кроме того, сопряженная с приобретением жилья на территории областного центра на льготных условиях.

Получая согласие на участие в указанной программе, Волковская предлагала людям в рамках реализации вышеуказанной социальной программы вступить в долевое строительство многоквартирного жилого дома. Люди заключали соответствующие договора, согласно которым, они должны были оплатить их оформление для получения указанных квартир из расчета от 70000 до 250000 рублей. Деньги перечислялись злоумышленнице на банковскую карту.


Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0