Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.07.2014 11:14

Воронежская область в верхушке рейтинга аварийности регионов

Воронежская область в верхушке рейтинга аварийности регионов
Всего за первые пять месяцев 2014 года на дорогах области погибло 176 человек. Наша область получила 14-29 место из 80 возможных в рейтинге. Смертность населения у нас составляет 0,8 человек на каждую тысячу населения.  Такие же показатели, например, у Брянской, Рязанской и Московской областей.
В рейтинге учитывали количество погибших на дорогах, количество жителей, площадь региона, плотность населения, протяженность автодорог с твердым покрытием и количество легковых машин на тысячу жителей. Основной критерий – число погибших в ДТП на каждую тысячу жителей.

Самая высокая смертность в ДТП обнаружена в Республике Тыве. Такой высокий показатель объясняется небольшим количеством жителей – чуть более 311 тысяч человек. На втором месте с индексом в 0,14 Ленинградская область. Третью и четвертую строчку с индексом 0,12 разделили Новгородская область и Адыгея. Меньше всего погибших в автокатастрофах в Тюменской области.

На каждую тысячу жителей Воронежской области приходится 255 легковушек. Самая высокая автомобилизация в Приморском крае – 547 машин на тысячу жителей. Там сказывается близость границы и, как следствие, денежная доступность машин. При этом индекс смертности в ДТП там такой же, как в Воронежской области – 0,8.

Что касается областного центра - то он делит 3-4 место  в рейтинге аварийности среди крупных городов России с Красноярском. В областном центре с января по май 2014 года на дорогах погибло 34 человека.

Павел Лебедев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0