Воронеж Среда, 17 апреля
Политика, 07.05.2018 12:33

Воронежский регион остаётся устойчивым, вопреки скандалам

Воронежская область упрочила позиции в группе регионов с высокой устойчивостью, набрав 7,2 балла в апрельском рейтинге Фонда «Петербургская политика».

Таким образом, за месяц Воронежская область добавила по сравнению с мартом 0,1 баллов. Вообще в группу регионов с высокой устойчивостью развития попали те субъекты РФ, которым аналитики дали от 7,0 до 7,9 баллов.

Как обычно, аналитики Фонда привели список позитивных и негативных событий региона.

К позитивным эксперты отнесли планы ОАК направить на ВАСО 4,5 млрд рублей для технического перевооружения, а также намерения Минобороны закупить на предприятии около 100 легких транспортников. Также - строительство завода депутата облдумы Андрея Благова по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. Это предприятие расположится в индустриальном парке «Масловский».

Кроме того, среди позитивных событий в Воронежской области за апрель эксперты назвали подписание соглашений между потенциальными резидентами Павловска. Этот город, напомним, получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Наконец, были отмечены планы по строительству нового завода китайской корпорацией «Анхой Сан Криэйт Электроникс» и воронежским ЗАО «Орбита».

Список негативных событий, как всегда – веселее. Это, прежде всего, юрфак ВГУ: задержание замдекана Шабанова по подозрению в служебном подлоге и арест преподавателя Артамонова по подозрению в получении взятки в 400 тысяч рублей.

Потом уход с поста главы администрации Поворинского района креатуры облправительства Юрия Волошина. Ситуация в районе была также отмечена в списке главных региональных конфликтов апреля: назначение мэром Поворино Михаила Брагина, ранее уволенного с поста главы района бывшим губернатором Алексеем Гордеевым, так называемый «поворинский реванш».

Также в числе негативных - акция в Бабяковском поселении Новоусманского района против мусорного полигона, сообщения об отсутствии заказов на 2018 год у Воронежского авиазавода и решение «Лукойла» о присоединении воронежского подразделения к краснодарскому филиалу.

А своим списком нейтральных событий апреля-2018, эксперты Фонда «Петербургская политика», увы, снова показали, что ведомы местными новостями, которые отражают некритично, без проверки фактов. Так, например, упомянуто лишение вице-губернатора Геннадия Макина полномочий по контролю за дорожным строительством – новость, которая была впоследствии опровергнута.

Место Воронежской области среди субъектов Центрально-Черноземного региона, по-прежнему – второе с конца. Ниже – только Орловщина (5,1 балл).

Лидер в ЦЧР - Белгородская область (8,6 баллов), находящаяся в группе регионов с максимальной устойчивостью. Также в топе устойчивости за апрель-2018 - Адыгея и Белгородская область. Последние места заняли республика Карачаево-Черкесия, Челябинская область и Краснодарский край.

Виктор Ганик Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: СкандалМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр Гусев
0
0