Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.10.2011 14:15

Воронежская область отстает по числу пользователей интернета

ФОТО Y-VORONEZH.COMОтметим, что в тройку лидеров по числу «живущих в Сети» ожидаемо вошли обе российских столицы (Москва — 72,9 процента, Санкт-Петербург — 58,8 процента) и, как ни странно, Карелия (59,2). Аутсайдерами рейтинга стали Карачево-Черкессия (10,8), Дагестан (10,6) и Тыва (7,8).

Если говорить о Центрально-Черноземном регионе, то Воронежскую область можно считать крепким «середнячком». По числу пользователей Сети нас обогнали Белгородская (32,5), Орловская (32,2) и Липецкая (26,6) области. Хуже, чем в Воронеже, дела обстоят в Тамбове (21,1) и Курске (12,2).

«Как показал анализ, взаимосвязь между долей пользователей интернета и уровнем располагаемых населением ресурсов (в денежной и неденежной форме по данным Росстата) в регионах есть, но она не всегда абсолютная», — подчеркивают эксперты «РИА-Аналитика». Они отмечают, что в Ленинградской области, например, достаточно невысокий уровень ресурсов, но доля пользователей интернета очень высока — 55,4 процента. Аналогичная ситуация наблюдается в Карелии и Новгородской области. Противоположная ситуация — в Ненецком АО.

Эксперты «РИА-Аналитика» прогнозируют рост числа пользователей интернета в России. «Регионы-аутсайдеры уже в среднесрочной перспективе подтянутся к лидерам», — считают специалисты. Основанием для такого заключения служат показатели стран Европы. Так в Норвегии, Финляндии, Исландии и Швеции интернетом пользуются около 80 процентов жителей, а в России, напомним — всего 37,9.

Источник: voronezh.narodpravda.ru



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0