Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.04.2014 06:22

Воронежская область по трудоустройству жителей вошла в число лидеров

Воронежская область по трудоустройству жителей вошла в число лидеров

Оценка была проведена Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации. Оценивались основные государственные услуги, предоставляемые органами службы занятости субъектов РФ населению.


Так, из 10 граждан, обратившихся в центры занятости населения, 8 получили подходящую работу. По уровню трудоустройства Воронежская область превысила не только средний показатель по ЦФО — 69,4%, но и средний общероссийский уровень — 64,2%.


Также область заняла лидирующие позиции по трудоустройству незанятых граждан – 77,8% и первое место в ЦФО по трудоустройству инвалидов. Показатель составляет 52,7%, и входит в десятку субъектов РФ с самым высоким уровнем трудоустройства инвалидов. Между тем, средний уровень трудоустройства инвалидов в Российской Федерации — 39,7%.


Благодаря программе обучения граждан, в том числе женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, новым профессиям и специальностям, доля признанных безработными после завершения обучения сведена к нулю. Воронежская область по этому пункту занимает 1-ю строчку по России.


По показателю «доля трудоустроенных на постоянную работу граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы и нашедших ее», Воронежская область с 70,6% заняла 7-е место.


По доле граждан, признанных безработными, в числе обратившихся в центры занятости за содействием в поиске подходящей работы Воронежская область с 29,9% занимает 12-ю строчку из 84 рейтинга по РФ и 5-е место по Центральному федеральному округу.


Также в Воронежской области низкий уровень общей безработицы. Министр труда и социальной защиты населения России Максим Топилин в своем письме главам регионов отметил высокие показатели региона.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0