Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.06.2017 13:10

Воронежская область подскочила в рейтинге, хотя движется ко дну

По итогам 2016 года Воронежская область заняла 5 место в рейтинге субъектов РФ по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти, гордо сообщила пресс-служба областного правительства.

И это не региональная выдумка, такой рейтинг составило Министерство экономического развития РФ.

Высокая оценка воронежского региона достигнута «за счёт ключевых показателей экономического развития», в том числе «обеспечена динамика, опережающая среднероссийскую, частных инвестиций в экономику области, ввода жилья, наращивания собственных доходов бюджета».

- Растёт и уровень доверия жителей области к деятельности региональных властей, - констатирует сайт облправительства.

Напомним, речь об итогах прошлого года. Однако сегодня куда важнее настоящий, 2017 год. И чтобы увидеть его в подлинном свете, даже не нужно обращаться к инсайдерской информации.

По данным Воронежстата, за первые пять месяцев объёмы строительства жилья рухнули почти на 55 процентов (45,7% от уровня аналогичного периода 2016 года). И показатель будет снижаться, слишком много реализованных квартир уже настроено.

Объем инвестиций сократился на 8 процентов, темпы роста АПК сократились на 10 процентов.

А главное сокращаются расходы областного бюджета: за 5 месяцев 2017 они составили 29 млрд рублей. На полтора миллиарда меньше, чем в 2016 году; на 4,2 млрд рублей меньше, чем в 2015 году. И даже в 2014 году (при курсе 33 рублей за доллар) расходы облбюджета были 31,6 млрд.

То есть, рейтинги региона растут обратно пропорционально реальному положению дел?

Москва поставила (на основе хитро сделанных отчётов из регионов) высокую оценку работе правительства Алексея Гордеева. А что это даёт воронежцам? Рост цен, тарифов, сокращение бюджетного финансирования многих отраслей, уменьшение зарплат и доходов, снижение покупательской способности граждан. Зато у чиновников есть железный повод продолжить полёт в облаках, может быть, даже выписать себе премии.

Практически нет сомнений, что и по итогам 2017 года регион найдёт такой статусный рейтинг, в котором сможет войти в пятёрку победителей.

И уровень доверия воронежцев к деятельности региональных властей тоже, наверное, подскочит. Ведь известно, что идеальное доверие – это слепое доверие.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской областиСобытия: РейтингМеста: Воронежская область
0
0