Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 23.03.2016 15:57

Воронежская область получила 15,8 миллионов рублей на переселение соотечественников из-за рубежа

Эти деньги, согласно государственной программе, должны быть направлены на представления жилья для вновь прибывших и их последующего трудоустройства.


Правительство Российской Федерации продолжает шаги по привлечению в нашу страну соотечественников из-за рубежа. Для того, чтобы содействовать добровольному переезду граждан на историческую Родину, в Кабмине предложили оказывать им материальную поддержку. В частности, в 2016 году 59 регионов России получили 200 миллионов рублей для возможности предоставления крыши над головой для переселенцев и их последующего трудоустройства.

Как следует из данных правительства, больше всех субъектов РФ денег получила Воронежская область. В частности, нашему региону из Федерального центра было перечислено 15,8 миллионов рублей. Самую же маленькую сумму получил Ненецкий автономный округ (110 тысяч рублей).

Заметим, что правительство России решило в 2016 году увеличить размер ссуды на 20 миллионов рублей, поскольку в программу включили больше регионов, не прошлые 54, а 59. В 2015 году лидером по поддержке была Калужская область.

Отметим, что государственная программа по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа началась в 2006 году. Основное количество прибывающих граждан были из Казахстана. Однако в связи с так называемым «Евромайданом» преимущество по переселению в Россию взяли граждане Украины. Для беженцев из этой страны в начале 2016 года правительство выделило почти 3 миллиарда рублей. Программа является бессрочной и была принята решением президента России Владимиром Путины.

Пока неизвестно, какие конкретные шаги будет осуществлять правительство Воронежской области по реализации программы добровольного переселения соотечественников, а также есть ли у властей какие-либо договоренности с компаниями-затройщиками для расселения вновь прибывших и работодателями для трудоустройства. Наше издание постарается выяснить все это у правительства региона, получившего самый большой «куш» из Федерального центра.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: переселениеМеста: РоссияМеста: Воронежская областьМеста: УкраинаОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: Мигранты
0
0