Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 11.10.2016 12:25

Воронежская область прославилась на стыке уголовных дел и выборных скандалов

Главные негативные события в Воронежской области – это скандалы выборные, скандалы уголовные, которые к тому же пересекаются друг с другом. Таков итог мониторинга социально-политической жизни регионов за сентябрь 2016 Фонда «Петербургская политика».

На первом месте среди самых негативных событий в регионе за сентябрь, по версии Фонда, оказалось «Возбуждение уголовного дела о мошенничестве в отношении группы лиц из числа бывших и действующих руководителей Воронежского авиазавода».

Как сообщал «Блокнот Воронеж», среди фигурантов дела – персоны, имеющие отношение к амбициозным проектам, поддержанным лично губернатором Гордеевым. Это управляющий парком «Масловский» Виталий Зубарев, советник гендиректора Воронежского авиазавода Александр Лисицын и заместитель гендиректора ВАСО Александр Ткачев.

По версии следствия, Виталий Зубарев, Александр Лисицын и Александр Ткачев через фирму ЗАО «Воронежский сервисный центр станкостроения», аффилированную с господином Лисицыным, могли похитить денежные средства ВАСО на сумму более 21 млн рублей. Деньги были выделены авиазаводу на реализацию совместного с Минобразования и науки РФ комплексного проекта «Создание высокотехнологичного производства авиационных агрегатов гражданских самолетов нового поколения с применением концепции гибких производств (гибких производственных систем) для поставки в серийное производство регионального самолета Ан-148».

По нашим данным, уголовное дело было возбуждено за неделю до выборов, но известно о нём стало только после 18 сентября.

Интересно, что на первом позитивном месте рейтинга стоит «Обсуждение губернатором Алексеем Гордеевым и учредителями ООО «АПХ ЭКО-культура» планов строительства в Бобровском районе высокотехнологичного тепличного комплекса». Почувствуйте, как говорится, разницу.

На втором месте в негативной колонке рейтинга тоже уголовное дело – по факту осушения застройщиками озера Круглое в Коминтерновском районе Воронежа. Затем идут «замыслы АО «172 Центральный автомобильный ремонтный завод» по сокращению персонала и введению неполной рабочей недели» (по  причине сворачивания контрактов с Минобороны) и выставление на продажу мясокомбината «Калачеевский».

Завершает топ послевыборный скандал, потенциально чреватый возбуждением уголовного дела. «Петербугская политика» сформулировала это так: «Обращение ЦИК в прокуратуру с просьбой расследовать обстоятельства повторного ввода данных в ГАС «Выборы» на двух участках в Воронеже, в результате которого у «Справедливой России» стало в 100 раз меньше голосов». Имеется в виду обращение Эллы Памфиловой в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой расследовать обстоятельства манипуляций с 4 тысячами голосов жителей Тирасполя, приписанных в ТИКе Ленинского района ради прохождения в Госдуму президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова, поддержанного вице-губернатором Геннадием Макиным. 

Вообще, по итогам выборов 18 сентября Воронежская область вошла в число девяти субъектов РФ, где «Единая Россия» получила от 50 до 60% голосов. Также в этой группе Адыгея, Башкортостан и Чукотка. При этом города Воронеж и Россошь вошли в топ-15 российских городов, продемонстрировавших максимальный разрыв со среднесубъектным показателем. Если по региону в целом «ЕР» набрала 58,67%, то в Воронеже и Россоши – 39,64% и 40,21% соотвтетственно.

Наибольший результат «ЕР» получила в таких национальных республиках, как Чечня (более 90%), Дагестан, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Татарстан, Тыва (80-90%).

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Элла ПамфиловаПерсоны: Алексей ГордеевОрганизации: ЦИК
0
0