Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 30.10.2015 13:19

Воронежская область стала победителем в проекте «Лес Победы»

Воронежская область заняла первое место в конкурсе на лучшую реализацию национального проекта «Лес Победы», который проводился в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Общероссийского общественного экологического движения «Зеленая Россия».

Проект поддержали 85 субъектов РФ.

Организаторы проекта «Лес Победы» выразили особую благодарность Алексею Гордееву как главе региона, принимавшему личное участие в высадке саженцев. 

Второе место между собой разделили Алтайский край и Волгоградская область.

Патриотический спецпроект стартовал в стране в начале года. Его основная цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших на фронтах войны.

Бронзу получили Белгородская область и Республика Крым. 

В конкурсе «Самое массовое участие» в субъектах РФ Воронежская область по количеству участников заняла 3 место.

Определены победители и других конкурсов, проводимых в рамках проекта. Так, победителем литературного конкурса «Спасибо за жизнь» в номинации «Проза» стала Полянина Марина, 11 лет (г. Воронеж). В конкурсе «Самое активное и интересное освещение в СМИ» первое место присуждено  газете «Новая Усмань Сегодня».  

Распоряжением правительства Воронежской области  был утвержден состав областного организационного комитета по реализации национального проекта «Лес Победы». Основным организатором мероприятий выступил областной департамент природных ресурсов и экологии, который провел ряд массовых посадок с привлечением ветеранов, общественных организаций, подрастающего поколения.

На территории области во всех муниципальных образованиях были созданы организационные комитеты, подготовлены планы по реализации проекта, определены места посадки. В муниципальных образованиях области таковыми стали  территории, прилегающие к памятникам, мемориалам, братским могилам, места боевых действий, а также территории образовательных, медицинских учреждений, социально-значимых объектов, места общего пользования, парки и скверы. 

В рамках проекта на территории Воронежской области было высажено   729 050 зеленых насаждений в честь земляков, погибших, пропавших без вести и умерших от ран, тружеников тыла, внесших свой вклад в дело общей победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, ветеранов Великой Отечественной войны, ныне проживающих на территории области. Только на Кожевенном кордоне под Воронежем на площади 4,8 га было высажено 12 тысяч саженцев сосны в виде надписи «70 лет Победы». В целом, в области в посадке зеленых насаждений приняли участие 112 488 человек.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0