Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2018 13:31

Воронежская пенсионерка больше 30 лет ухаживает за неизвестной братской могилой

Старушка облагораживает территорию и очень хочет, чтобы на месте захоронения появился мемориал.

В лесной чаще под Воронежем журналисты Life обнаружили доселе неизвестную братскую могилу времен Великой Отечественной войны. Захоронение бойцов Красной армии 1942-1943 годов показала 88-летняя местная пенсионерка Екатерина Филина. Больше 30 лет бабушка приходит в рощу к могиле и облагораживает там территорию. Она ставит венки и кладет цветы тем, кто отдал свои жизни в боях за Воронеж.

- Тут дороги не было. Тут лежали раненные. Сюда привозили, умирали и тут хоронили, - рассказывала Екатерина Филина журналистам Life, показывая на рощу.

Об этом месте женщине рассказала ее знакомая, которая во время Великой Отечественной войны работала в медсанбате. Оказалось, что в логу села Чертовицы лежат останки от 2 до 6 тыс. бойцов Красной армии. С тех пор на протяжении больше 30 лет Екатерина Филина исправно ходит к могиле каждую неделю ухаживать за ней, а в День освобождения Воронежа обязательно кладет на нее венки.

- Я хочу, чтобы памятник, чтобы хоть обелиск поставили какой-нибудь в этом месте. В 2013 году я обращалась к властям. Однако они собрались перезахоронить останки. Но этого делать нельзя. Надо здесь воздвигнуть мемориал! – говорит Екатерина Филина.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Великая Отечественная войнаМеста: памятникиМеста: Братские могилы
0
0