Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.01.2013 05:00

Воронежская полиция напоминает школьникам, как правильно вести себя на дороге

Воронежская полиция напоминает школьникам, как правильно вести себя на дороге
Ходите только по тротуару! Если тротуаров нет, двигайтесь по обочине навстречу движущемуся транспорту.

 

Переходите дорогу только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. Пешеходный переход – зона повышенного риска, вероятность оказаться участником ДТП резко возрастает.

 

Будьте внимательны. Остановитесь и убедитесь, что транспортных средств нет или водители вас видят и намерены пропустить.

 

При переходе дороги не спешите выходить из-за крайнего к вам остановившегося автомобиля, если не видите дорогу за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду машин нет или они остановились.

 

Не забудьте, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машине остановиться трудно. Не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом! Всегда переходите дорогу только быстрым шагом.

 

Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках, не стройте ледяных горок вблизи и на проезжей части улицы! Игра в снежки возле дороги опасна как для окружающих пешеходов, так и для водителей. Снежок, попавший в лобовое стекло автомобиля может привести к дорожно-транспортному происшествию.

 

По возможности одевайтесь удобно, тепло, но безопасно. Избегайте ношения капюшона, поскольку он ухудшает видимость, а это опасно, особенно на дороге. В гололед надевайте обувь с нескользящей подошвой.

 

Чтобы водители в свете фар издалека могли увидеть вас, нашейте на одежду светоотражающие полоски или прикрепите на школьные ранцы фликеры (светоотражатели). Пешеход с фликером заметен в свете фар на расстоянии до 400 м. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода.

 

Полиция просит тщательно соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными на дороге.

Виктор Иванчук 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0