Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.02.2017 16:07

Воронежская полиция ждет, когда жители левого берега начнут задыхаться от стоков ООО «ЭкоЛайнер»

По факту затопления токсичными промышленными водами земли ООО «Левобережные очистные сооружения» следователи выдали отказной материал.

В пятницу руководитель ООО «Левобережные очистные сооружения» Игорь Житарюк отправил в СМИ открытое обращение, в котором рассказал, что стоки от соседнего завода по переработке макулатуры ООО «ЭкоЛайнер» до сих пор льются на территорию его предприятия. Напомним, что это началось в ночь на 24 ноября и длится до сих пор круглые сутки. Озеро из отходов производства уже разрослось до 4 гектаров. И не известно, как сильно «пропиталась» земля токсичными водами.

Директор ЛОС обратился в различные ведомства, с просьбой помочь остановить загрязнение почвы. Однако ощутимого результата от этого пока нет. В том числе, на проблему не обращают внимания полицейские. Они попросту отказались возбуждать уголовное дело. Правоохранители сослались на то, что пока слив токсинов никому не навредил.

«В материале отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст.254 УК РФ «порча земли», так как обязательными признаками данной статьи является причинение вреда здоровью или окружающей среде. Никаких вредно содержащих веществ, которые могли бы привести к отравлению, загрязнению или порче земли, каких-либо удобрений, ядохимикатов, химических либо биологических веществ, которые могли бы привести к гибели или отравлению людей, в жидкости, поступающей по трубам, не обнаружено», - в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела пишет дознаватель ОД ОП №7 УМВД России по г. Воронежу капитан полиции Соина С.И.

Лаборатория, на результаты экспертизы которой опираются полицейские в своих выводах, дала честный и правильный ответ. Однако особенность подобных исследований в том, что они отвечают на конкретно заданные вопросы. А изучения токсичности стоков «ЭкоЛайнера» в данном случае не требовали. Как и подтверждения превышения допустимых концентраций по «разрешенным» веществам. По факту, исследование вовсе не доказало, что отходы производства «ЭкоЛайнера» безопасны. Да и кто возьмется утверждать, что загрязнения от отходов производства, как от дождевой воды?

Испарения от зловонного озера беспокоят сейчас лишь работников ЛОС. Жители близлежащих домов пока не чувствуют жуткого запаха, который оно источает. Да и в водоносные горизонты канализационные стоки предприятия просочатся ближе к весне, когда почва «оттает». Не понятно только, почему нельзя это предотвратить до того, как ситуация навредит воронежцам?

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЭкоЛайнерПродукты: Экология
0
0