Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 24.06.2016 15:25

Воронежская помощница Астахова заявила, что он не говорил выжившим детям фразу: «Ну что, как поплавали?»

Видео со скандальной фразой, которую Павел Астахов произнес с улыбкой на лице во время встречи с девочками, выжившими после карельской трагедии, стремительно облетело информресурсы страны.

 Кто-то не удивился, а кто-то задался закономерным вопросом, соответствует ли детский омбудсмен своему посту?

Хорошо знакомый читателям «Блокнот Воронеж» общественник Виталий Иванищев обратился в соцсети Фейсбук к воронежской помощнице Уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова с вопросом: «Как человек, близкий к Астахову, поясни - это глупая шутка, переврали журналисты, или он настолько циничен?»


- Там вообще такой фразы не было – ответила Анна Левченко. - Он мне присылал этот видос, он там расспрашивает девочек, был ли инструктаж и всё такое.


Сам Павел Астахов на своём официальном аккаунте в Instagram рассказал, что выжившие отдыхающие детского лагеря в Карелии дали ему «много полезной информации, которая поможет в расследовании».

А скандально прославившаяся фраза – вырвана из контекста.

 «Мы поговорили очень обстоятельно и откровенно. И очень многое открылось. А когда я уже уходил, они не отпускали меня, дали много полезной информации, которая будет использована в рамках расследования, и еще кое-что попросили уже лично... Но это, к сожалению, осталось за кадром и, видимо, не очень интересовало тех, кто смонтировал этот «сенсационный» сюжет», - отметил господин Астахов.

Омбудсмен добавил, что разговор проходил в присутствии мамы и бабушки девочек, а также персонала больницы, но «никто не выразил ни капли недовольства».

Анна Левченко стала известна несколько лет назад как непримиримый борец с педофилами, в основном – в Интернете. Свою деятельность Анна Левченко начала с того, что возглавила группу активистов, которые отслеживают в сети ресурсы, пропагандирующие педофилию. Анна разработала методику, согласно которой она выявляет этих людей, устанавливает их личности и передаёт сведения в правоохранительные органы уже для дальнейшего расследования. Таким образом Анне удалось закрыть крупнейший чат в одной из социальных сетей, где продавали детей для сексуальной эксплуатации.

Как сообщал ранее Павел Астахов, Анне Левченко неоднократно поступали угрозы.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Павел АстаховПерсоны: СиротыПерсоны: дети
0
0