Воронеж Пятница, 19 апреля

Воронежская преподавательница приютила у себя в квартире 33 бездомных животных

Воронежская преподавательница приютила у себя в квартире 33 бездомных животных

25 кошек и 8 собак - все эти животные были обречены на мучительную смерть на улице, если бы не доброе сердце преподавательницы иностранных языков Ольги Паниной. Спасением несчастных животных женщина занимается вот уже 20 лет.

В трехкомнатной квартире в центре Воронежа в мире и согласии проживают и кошки, и собаки. Некоторые из них в прошлом - больные или покалеченные бездомные животные, которых женщина подобрала на улице. Другие обитатели квартиры были подброшены или отданы женщине нерадивыми хозяевами, которым животные стали неудобны.

 - Когда я была ребенком у меня периодически появлялись кошки, - вспоминает Ольга. – Но потом, по разным причинам, мама их выбрасывала, а я ходила и искала. Мне казалось, что им будет плохо на улице. Но я собирала не всех кошек, а тех, кто был болен, потому что понимала - они не выживут.

Домашний приют Ольга организовала около 20 лет назад. Кого-то из своих постояльцев женщине все же удается пристраивать в добрые руки, но вот больных и покалеченных люди брать не хотят.

 - Вот это  - Яша, -  познакомила нас с псом с грустными глазами Ольга.  -Он попал ко мне щенком.  Я нашла его на мусорке в ужасном состоянии - он попросту умирал. Год он сидел на лекарствах, лежал неподвижно, с пелёнками, памперсами. И как-то раз, когда мои силы были на исходе, я ему сказала: «Если ты утром не встанешь, я тебя усыплю, как советовал ветврач!». И он встал! 


 - А вот Сима, кошечка, ее я нашла под балконом со сломанной лапкой,  - продолжает знакомить нас с обитателями квартиры ее хозяйка. - Персика бросили в лесу - просто привязали к дереву. Очень умный кот оказался.

И у каждого постояльца необычной квартиры своя невеселая история. Но сейчас, вылеченные, накормленные и согретые любовью хозяйки, ее питомцы выглядят вполне довольными. 


Тут у каждого свой характер имеется, но все 33 постояльца научились жить вместе, можно сказать, одной большой семьей. Среди кошек даже воспитатель свой нашелся – слепой кот по кличке Черныш из приюта «Друзья».

 - Он очень умный, - говорит Ольга. - Как только появляются маленькие дети у меня (так Ольга называет котят – прим.ред.), он берется за воспитание - водит их в лоток, к еде, облизывает - необычный кот, с материнским инстинктом.

Правда не обходится и без конфликтов. По словам Ольги, время от времени коты бьют собак, а те, в свою очередь, воруют у них кошачий корм -  почему-то он им больше по вкусу.


Содержать такое количество животных – непросто, но еще тяжелее для Ольги переносить отношение большинства людей к животным. Одни просто безалаберно подходят к содержанию домашних питомцев – не утруждают себя стерилизацией, неправильно ухаживают за животными, в случае болезни домашнего любимца либо выкидывают его на улицу на верную смерть, либо приносят Ольге или просто подкидывают под дверь. Другие в принципе не терпят животных и готовы их истреблять, просто так, получая от этого садистское удовольствие.

 - Я думаю, что это просто на уровне подсознания сидит в людях, - негодует Ольга. - С этим ничего не поделаешь. Вот у меня был серый кот, который самостоятельно спускался вниз на улицу гулять – его кто-то убил. Однажды я нашла его с разбитой головой. А его все знали, знали, что он домашний, на нем даже ошейник был с адресом. Проблема в том, что, как говорил Ярмольник, у нас появились люди, которые просто любят убивать, прикрываясь тем, что они хотят сделать наш мир «чище».

В отношениях с соседями у Ольги тоже все не просто. Кто-то понимает, но находятся и те, которые даже здороваться не хотят. На них женщина старается внимания не обращать.


Прокормить такую ораву – не просто. В интернете часто собирают деньги на лечение и помощь бездомным животным. Но далеко не все средства идут по назначению. И, по словам Ольги, за всем этим ором реальной помощи добиться непросто.

Анна Грачева

Читайте также: 

У воронежского придорожного кафе появился медвежонок в клетке

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бездомные животныеОрганизации: помощь животнымПерсоны: ДогхантерыПерсоны: Защитники животных
0
0