Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2015 14:36

Воронежская прокуратура: убежища находятся в неудовлетворительном состоянии

Прокурорская проверка соблюдения законодательства об использовании защитных сооружений выявила грубые нарушения.

Всего в Воронежской области числится более 1 тысячи защитных сооружений гражданской обороны, которые занесены в реестр федерального имущества. Однако, как отмечают в ведомстве, лишь по 160 убежищам были заключены договоры по передаче прав и обязанностей по их содержанию. Поэтому большинство убежищ и противорадиационных укрытий находятся в неудовлетворительном состоянии.

В пресс-службе прокуратуры сообщают, что в некоторых случаях войти в бункер нельзя, так как вход был заблокирован строительными отходами, а также подтоплен грунтовыми водами. Кроме того, новые владельцы использовали защитные сооружения по собственному усмотрению.

– Из-за данных обстоятельств в военное время или при чрезвычайных ситуациях жители не смогли бы в них укрыться, ­– сообщают в пресс-службе прокуратуры.

В отношении виновных были возбуждены дела об административном правонарушении по статьям «Нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, а также его использования».

Прокуратура внесла представления об устранении выявленных нарушений, в том числе и в управление Росимущества в Воронежской области.

– Подготовлены исковые заявления в суд об истребовании объектов гражданской обороны из чужого незаконного владения, - сообщили в ведомстве.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Прокуратура Воронежской области
0
0