Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 19.07.2017 11:27

Воронежская промышленность выросла там, где почти не участвует государство

В Воронежской области в первом полугодии 2017 года зафиксирован наибольший в Черноземье рост индекса промышленного производства (ИПП).

ИПП характеризует изменение объемов отгрузки продукции в денежном выражении. В воронежской регионе он составил 111,7% к аналогичному периоду 2016 года. Положительную динамику в основном обеспечил энергетический комплекс: ИПП компаний (рекордсменом регионального энергорынка стала Нововоронежская АЭС) составил 124,7%. При этом официальная статистика зафиксировала падение (99,9%) только у предприятий в сфере водоснабжения, водоотведения, работы с ТБО и ликвидации загрязнений.

- Можно говорить пусть о робком, но уже подъеме после длительного периода стагнации, - прокомментировал показатели газете «Коммерсантъ» гендиректор инвесткомпании «Форум» Роман Паршин. - На протяжении почти двух лет достижением считалось банальное отсутствие снижения.

Эксперт подчеркнул следующую «особенность»: положительную динамику демонстрируют те сферы, где менее всего присутствует государство - энергетика и обрабатывающая промышленность (109,7%). А сферы, «где присутствие государства традиционно сильно, например, водоснабжение, отстают и даже показывают снижение».

Второе место по динамике ИПП (108,4%) за Тамбовской областью. В частности, в энергетическом секторе региона индекс составил 106,7%, а у работающих с отходами компаний — 109,7%.

В Курской области ИПП составил 104,5% (составляющие индекса не раскрываются).

В Липецкой области (ИПП региона составил 102,9%) при росте промышленности в целом отмечается снижение индекса энергетики и добывающих производств (95,3 и 98,9% соответственно). Положительный показатель зафиксирован в обрабатывающих производствах (103,3%) и у компаний, занимающихся водоснабжением и утилизацией отходов (126,6%).

В Орловской области в первом полугодии 2017 года отмечено незначительное снижение. Индекс составил 99%. Он упал в обрабатывающих производствах (96,6%) и у компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых (88,2%). Зато рост показали организации, работающие с отходами (123,4%). В орловской энергетике  - почти без изменений (100,5%).

Белгородская область отчётности не показала.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПромышленностьОрганизации: Нововоронежская АЭСМеста: Воронежская область
0
0