Воронеж Пятница, 29 марта
ЖКХ, 28.06.2016 14:52

Воронежская УК «Коммунальщик» незаконно обогащалась через платежки на ОДН

Теперь обслуживающая организация может лишиться многоквартирного дома, так как сведения о нем будут исключены из регионального реестра лицензий.


Воронежская УК «Коммунальщик» юридически существует с июля 2015 года. Одним из многоквартирных домов, находящемся в управлении этой компании, была многоэтажка №165 по Ленинскому проспекту. Между тем, договора с ресурсоснабжающей организацией «ТНС-Энерго» у «укашки» не было.

Несмотря на все это, компания выставляла счета на оплату общедомовых нужд по электроэнергии собственнику квартиры №67. Региональная госжилинспекция вынесла по этому поводу предписание, в котором потребовала прекратить незаконные действия. Кроме того, в ГЖИ также увидели и то, что компания «Коммунальщик» выставляла платежки всем собственникам жилых помещений в многоэтажке по Ленинскому проспекту. Надзорный орган также потребовал прекратить незаконные действия и провести жильцам перерасчет.

Несмотря на все это, управляющая компания «Коммунальщик» продолжала набивать себе карман за счет выставления платежек на ОДН. Госжилинспекция обратилась с двумя исками в мировой суд Железнодорожного района. Рассмотрев заявления, управляющую компанию признали виновной в административных правонарушениях и наложили в обоих случаях штраф по 10 тысяч рублей.

В пресс-службе мэрии сообщают, что за свои действия УК «Коммунальщик» может лишиться управления многоквартирным домом №165 по Ленинскому проспекту. Сведения о многоэтажке будут исключены из регионального реестра лицензий. При этом, городские власти сказали и то, каким образом всего этого можно избежать:

- Собственники помещений в указанном доме имеют право в течение 2 месяцев со дня получения указанного извещения принять на общем собрании собственников помещений в таком доме решение о продолжении осуществления ООО УК «Коммунальщик» деятельности по управлению этим домом, служащее основанием для сохранения сведений об этом доме в реестре лицензий субъекта Российской Федерации. В этом случае, необходимо уведомить государственную жилищную инспекцию Воронежской области в течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о принятом на этом собрании решении о продолжении осуществления ООО УК «Коммунальщик» деятельности по управлению многоквартирным домом путем направления лицензирующему органу копии такого протокола заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, - сообщили в пресс-службе мэрии.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: мэрияОрганизации: ЖКХМеста: Воронеж
0
0