Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.04.2019 11:44

Воронежская УК незаконно требовала платить за уничтожение грызунов

Организация устранила нарушение.

Жители многоквартирного дома №3 микрорайона Черемушки города Павловск обратились в региональную ГЖИ после того, как в их квитанциях появилась графа «профилактическая дератизация от мышевидных грызунов». В рамках проверки инспектор установил, что управляющая компания, обслуживающая дом, действительно, допустила нарушение. 

Стоимость дератизации помещений уже включена в минимальный перечень услуг и работ, а мероприятия по ликвидации грызунов осуществляются за счет средств платы за содержания жилого помещение. Введение новой строки подразумевает двойную оплату. Управляющей компании было выписано предписание об устранении нарушений. Повторная проверка показала, что организация убрала лишнюю графу из квитанций.

- Жилищным кодексом РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, во-первых, плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, во-вторых, взнос на капитальный ремонт, и, наконец, плату за коммунальные услуги, - отметили в пресс-службе ГЖИ Воронежской области. 

Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0