Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 24.06.2017 14:02

Воронежская улица Героев Стратосферы: монументальность, построенная на боли народа

История этого места – отпечаток эпохи великих строек, покорения небес и бесчеловечных репрессий граждан.

20 июня около здания воронежской мэрии состоялся пикет жителей дома №13 по улице Героев Стратосферы. Собственники указывали, что уже почти 15 лет воюют с чиновниками по вопросу капитального ремонта. Их дом представляет историческую ценность, но жить в нем сейчас просто невозможно. Там нет чистых воды и воздуха, полы и окна прогнили, а уровень шума после некачественного ремонта отопления превышен в 9 раз. Чиновники мэрии не желают ремонтировать дом постройки 1939 года, потому что, как указывают источники, им это просто невыгодно. «Блокнот Воронеж», там не менее, хотел бы обратить внимание на ценность подобных зданий по улице Героев Стратосферы.

Примечательно, что указанный дом, где собственники не могут добиться проведения капитального ремонта, был построен в 1939 году для первых инженерно-технических работников Воронежского авиазавода. Символика самолетостроителей (штурвалы) прослеживается на торцевых балконах монументального здания. Сам же дом представляет собой классический образец сталинского ампира. В нем можно увидеть лепнину и балюстрады на фасадной части. Там же находятся скульптурные панно, изображающие граждан страны: летчика, пионера, строителя, спортсмена, военного, колхозника, женщины с ребенком.


Дом №13 по ул.Героев Стратосферы 29 ноября 1939 года! Снимок из газеты «Коммуна»



Дом №13 по улице Героев Стратосферы в наши дни

После того, как дом был заселен первыми ИТР Воронежского авиазавода, улица Героев Стратосферы стала застраиваться другими подобными жилыми зданиями. Почти все они представляли из себя образцы сталинского ампира, отличительной особенностью которого является монументальность. Она сочетает в себе элементы барокко, наполеоновской архитектуры, позднего классицизма, ар-деко, а где-то и неоготики. В 30-е годы XX века подобное направление в нашей стране было главенствующим.





Улица Героев Стратосферы в 50-е и 60-е годы XX века (фото Elena71 с сайта БВФ)

Известный краевед Павел Попов в своей книге «Воронеж. История города в названиях улиц» указывает, что подобной монументальной застройке предшествовали события, связанные с мечтами советских граждан о покорении космоса. Улица Героев Стратосферы появилась после трагичного полета опытного аэронавта Павла Федосеенко.

- Это сейчас полет на воздушном шаре — увлекательное путешествие или эффектный туристический аттракцион. А в Советском Союзе вплоть до Великой Отечественной войны дирижабли и аэростаты входили в состав военно-воздушных сил. Аэронавтика считалась перспективным направлением, - пишет в своей книге Павел Попов. - В 1933 году в Ленинграде заканчивается строительство стратостата «Осоавиахим-1». Его задача — подняться на максимально возможную высоту и провести там научные исследования. Командиром экипажа назначается Павел Федорович Федосеенко (1898-1934) — опытнейший аэронавт того времени. Он воевал на дирижаблях еще в Гражданскую войну. С ним полетели бортинженер А. Б. Васенко и научный сотрудник И. Д. Усыкин. Федосеенко предупреждал об опасностях зимнего полета, однако 30 января 1934 года стратостат все-таки оторвался от земли. До этого момента никто не отваживался летать на стратостатах зимой. Экипажу удалось подняться на высоту 22 км. Так высоко еще никто не летал. После выполнения научных исследований, начался спуск. Однако оболочка стратостата обледенела, стропы гондолы оборвались и весь экипаж погиб.

Трагедия, по утверждению Павла Попова, очень сильно потрясла всех советских граждан. Они решили увековечить память о героях покорения стратосферы, назвав в их честь одну из улиц. Выбор пал магистраль в Воронеже, ведущую к авиазаводу, поскольку Павел Федосеенко был нашим земляком. Так появилась монументальная улица в Левобережном районе, которая начинается от ДК имени Кирова и заканчивается около ВАСО.



Многие старожилы Героев Стратосферы утверждают, что их дворы помнят не только великие стройки и трудовые подвиги советских граждан, но и бесчеловечные репрессии со стороны властей. Так, пенсионер Леонид Ганюшкин утверждает, что несколько раз видел, как к некоторым сотрудникам Воронежского авиазавода подъезжали черные воронки НКВД по доносам о вредительстве.



Дом №14 по улице Героев Стратосферы в наши дни (фото Elena71 с сайта БВФ)



Монументальный детский сад №44 на улице Героев Стратосферы, выполненный в стиле сталинского ампира (фото Elena71 с сайта БВФ)

- Это были первые годы существования улицы Героев Стратосферы, где я жил маленьким мальчиком. Обрывочно я помню, как некоторых соседей арестовывали. Ну тогда время было суровое. Индустриализация, - говорит пенсионер. – Когда же началась война, мы семьей были эвакуированы в Таджикистан. Соседи в переписке рассказывали родителям, как затем улица восстанавливалась. Весь народ сплотился вокруг этой цели.

Если проанализировать историю улицы Героев Стратосферы, то станет понятно – она несет в себе отпечаток одного из самых неоднозначных периодов нашей страны, по которому до сих пор в обществе нет единого мнения. Оставшиеся монументальные здания для многих любителей старины представляют огромный интерес, поскольку в Воронеже осталось не так уж и много подобной архитектуры. Историки же отмечают, что дворы домов на Героев Стратосферы помнят, как времена народного сплочения, так и трагичные моменты сталинских репрессий, а также Великой Отечественной войны.



Фото Elena71 и Flesher с сайта БВФ

 

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: ВоронежПерсоны: Иосиф Сталин
0
0