Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.07.2016 12:40

Воронежская улица с военной выправкой

Улица Феоктистова – единственная магистраль, которую проложили бравые солдаты во время строительства кадетского корпуса.

 

Сегодня в еженедельной краеведческой рубрике «Блокнот Воронеж» хотел бы рассказать читателям о маленькой улочке в самом центре города. Речь идет об улице Феоктистова. Одной из самых маленьких магистралей города.

- Улица возникла в 1842 году, во время строительства Воронежского Михайловского кадетского корпуса. Позже улица стала именоваться Петровской и переходила в Петровский съезд (ныне улица Степана Разина – прим. редакции), - рассказывает воронежский краевед. - Доминантой улицы являлось здание кадетского корпуса, спроектированное инженером Карлом Детловым. После Октябрьской революции в здание кадетского корпуса переехал, эвакуированный из Юрьева университет, а улица переименована в Университетскую. Здание корпуса было уничтожено отступающими немецкими войсками во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Развалины были разобраны, а на их месте произведена жилая застройка. В 1964 году Университетская улица была переименована в улицу Феоктистова, в честь воронежского лётчика-космонавта и Героя Советского Союза Константина Петровича Феоктистова.



Простые воронежцы стараются не замечать улицу Феоктистова. Для одного из таксистов, подвозивших вашего покорного слугу, было открытием название привычного тракта для его взора. Мужчина сказал корреспонденту «Блокнот Воронеж», что всегда срезает по этой улице расстояние от Фридриха Энгельса до Кольцовской. Однако на название магистрали автомобилист никогда не обращал внимания.

Одними из тех, кто видит улицу Феоктистова почти ежедневно, являются студенты и преподаватели Воронежского государственного медицинского университета, а также представители фармфака ВГУ. Именно это место пахнет наукой. Именно здесь из простых воронежцев, которые только сошли со школьной скамьи, делают специалистов, ответственных за человеческую жизнь.



Улица Феоктистова до строительства башни ЮВЖД

На кольце, организованном на пересечении улицы Феоктистова с улицей Фридриха Энгельса и улицей Мира, установлено металлический пилон «Слава советской науке». Монументально-декоративное сооружение состоит их трёх вертикальных штырей с нанизанными на них шарами различного размера. Вокруг них проходит лента, на которой написан популярный в советское время лозунг «Слава советской науке», - рассказывает воронежский краевед. - На металлических щитах у подножия сооружения изображены символы научной деятельности: микроскоп, орбиты с электронами и ядрами, химические реторты, графики и змея, обвивающая вокруг медицинской чаши серп и молот.

Примечательно, что с точки зрения воронежского краеведа Кононова эту скульптурную композицию нельзя называть памятником, потому что она не была установлена в честь какого-то события или какой-то личности. К тому же торжественного открытия тоже не было. Более правильно, по его мнению, это сооружение именовать монументально-декоративной композицией.


«Блокнот Воронеж» хотел бы заметить, что в современных кризисных условиях российской экономики улица Феоктистова напоминает городу о самом главном – человечество стерпит все и будет развиваться, пока в нем есть любознательность и тяга к знаниям.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: НаукаСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
0
0