Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.07.2017 07:03

Воронежские аграрии начали убирать зерно на две недели позже привычного срока

О ходе полевых работ в регионе губернатору Алексею Гордееву рассказал зампред облправительства Виктор Логвинов.

По словам чиновника, к уборке ранних зерновых культур в Воронежской области приступили сельскохозяйственные товаропроизводители в 11 районах. К 19 июля аграриям удалось убрать чуть более 14 тысяч гектаров озимых зерновых культур. Работы ведутся в Богучарском, Бутурлиновском Верхнемамонском, Калачеевском, Кантемировском, Новохоперском, Ольховатском, Павловском, Петропавловском, Подгоренском и Россошанском районах.

По словам Виктора Логвинова, средняя урожайность с полей составляет 37,9 центнеров с гектара. Наилучшие показатели отмечены в Полдгоренском районе. Намолоченное зерно соответствует 4 и 5 классам.

Также зампред облправительства констатировал, что к уборке зерновых приступили позже обычного срока на две недели позже. Причиной этому стали неблагоприятные погодные условия. Год назад к 19 июля уже удалось намолотить 574 тысяч тонн зерна, при урожайности 34,7 центнеров с гектара.

- Посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2017 года составляет 2614,7 тысяч гектаров, что на 51,9 тысяч гектаров больше чем в 2016 году, - сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: УрожайОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
0
0