Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2018 13:15

Воронежские аллергики смогут узнать, где их подстерегает пыльца

Карта показывает прогноз распространения пыльцы 15 растений. 

Теперь воронежцы смогут узнать где и когда в регионе ожидается "нашествие" пыльцы. Спасение для аллергиков стало новым разделом Яндекс. Погоды, сообщила компания в среду, 25 апреля.

Благодаря новой функции можно узнать что и где именно цветет на территории региона, а также посмотреть прогноз распространения пыльцы, выяснить насколько оно будет обильным. Карта показывает информацию о таких аллергенах, как орешник, сосна, амброзия, береза, ольха и др. Можно также оценить общую ситуацию, например, сегодня в Воронежской области уровень концентрации пыльцы в основном низкий, завтра приложение прогнозирует средний. В промежуток с 11 по 20 мая ожидается высокая концентрация пыльцы березы и вяза.

Как рассказывают в пресс-службе компании, карта работает по данным Aerostate. Она также может сообщить о пыльце, которую ветер приносит из других регионов. Разработчики обещают, что в скором времени в приложении Яндекс.Погода появятся уведомления об аллергической опасности. Благодаря карте можно узнать о распространении пятнадцати самых известных растительных аллергенов на территории России, Молдовы, некоторых регионов Белоруссии, Украины и Казахстана.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0