Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 07.03.2014 09:27

Воронежские аналитики предлагают правительсту области объявить Острогожский район зоной бедствия

Воронежские аналитики предлагают правительсту области объявить Острогожский район зоной бедствия

В частности, на основании имеющегося отчета аналитики предлагают правительству региона объявить Острогожский район зоной социально-экономического бедствия и сконцентрировать усилия на организационной, финансовой, кадровой и методической помощи данному району, включая поиск точек роста и подготовке на их основе реалистичной программы социально- экономического развития муниципального района. Кстати, по оценкам АНО ИПАС в области только пять районов и городов из более чем 30 имеют реалистичные программы и стратегии (Воронеж не входит в их число).


Для иллюстрации неблагополучия в отчете приведен ряд официальных данных Воронежстата. К примеру, инвестиции в основной капитал (здания и сооружения) в 2013 году по сравнению с 2012 годом составили только 32,3 процента, производство скота и птицы в крупных, средних и малых сельхозорганизациях - 48,9 процентов, отгружено зерновых культур - 26,1 процент. Отмечено и социальное неблагополучие, например, смертность населения в Острогожске и районе в 2013 году более чем в два раза превысила рождаемость (естественная убыль зашкаливает), в территории отмечено замещение коренного населения пришлыми мигрантами, что свидетельствует о скрытой дерусификации, которой ни районная, ни областная власть не придает важного значения.


Попытки районной власти инициировать крупные инвестиционные проекты в сфере АПК в силу их слабой проработки не увенчались успехом. Так например, реализация инвестпроекта ООО Острогожская птицефабрика по строительству птицефабрики мощностью 55 тысяч тонн мяса в год и комбикормового завода не только не удались, но и закончились уголовным разбирательством (дело Торгового дома Острогожский). Эксперты отмечают, что наиболее прибыльный бизнес в территории связан с работой похоронных контор, что подтверждает нездоровый характер острогожской экономики.


В то же самое время существование малого и среднего бизнеса, который мог бы стать локомотивом развития территории, в районе носит характер кустарных производств в гаражах, с которого чиновники умудряются брать ренту. Стать предпринимателем и открыть собственное производство сопряжено с высокими рисками и издержками в силу наличия административных и иных барьеров. Район не имеет позитивной экономической перспективы на краткосрочную и среднесрочную перспективу, поскольку не опирается на просчитанную программу развития. Знаковым негативным событием стало закрытие в Острогожске межрайонной инспекции и перенесение ее в Лиски. В силу наличия данных трендов экономическая и социальная деградации территории приобрела конкретные контуры и динамику.


К проблемам социально-экономического характера добавляются политические. Местная элита разобщена. Руководство района (Хорошилов) не во всем контролирует социально-политическую ситуацию, поскольку не имеет существенной поддержки среди населения и элиты. Району не смогли оказать серьезную помощь ни профильное подразделение облправительства в лице Виталий Тарасенко (им бы только статуэтки вручать при подведении разных, далеко не объективных, конкурсов среди муниципалитетов), ни стратеги из управления региональной политики (Сергей Соколов).


Вместе с тем, логичной на ближайшее время смотрится замена главы района на более весомую политическую фигуру из области, поскольку лишь человек со стороны смог бы преодолеть внутриэлитный раскол и с опытом управления сконцентрироваться на решении текущих и перспективных социально-экономических задач. Как вариант возможно рассмотрение кандидатуры от КПРФ, к примеру, Константина Ашифина (это более престижная миссия, нежели отбытие номера в эскорте губернатора на выборах 2014 года) или Андрея Маркова, первого заместителя руководителя аппарата главы области (кандидатом на должность мэра не предложили, а попробовать себя в руководстве районом - самый раз).


Сергей Титов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0