Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2018 13:01

Воронежские автомобилисты будут терпеть и платить! – эксперт о ценах на бензин

По всей стране средняя розничная стоимость топлива выросла, как минимум, на рубль.

Главной обсуждаемой темой у россиян сейчас является существенное повышение цен на бензин. Стоимость 1 литра топлива на АЗС по всей стране растет, как на дрожжах. Ситуация получилась парадоксальная – продавать бензин на российских заправках стало убыточно при том, что выросли цены на нефть и повысились акцизы. Так, АЗС, чувствуя нерентабельность продаж, стали массово поднимать стоимость топлива, а водители, скрепя сердце, оплачивать этот важный для себя товар.

Воронежский автомобилист Иван Прохоровский рассказывал нашему изданию, что уже столкнулся с нереальными ценами. За литр АИ-98 жителю столицы Черноземья пришлось заплатить 49 рублей, хотя неделю назад цена на это же топливо была 47 рублей.

Также воронежцы рассказывают, что цены топлива марки АИ-92 прибавили в среднем 90 копеек, а АИ-95 - 88 копеек. В Воронеже 95-й бензин теперь стоит около 45,5 рублей. Специалисты заявляют, что повышение цен объясняется тем, что участники рынка уже израсходовали сформированные несколько месяцев назад относительно дешевые запасы нефтепродуктов. Таким образом, стоимость бензина растет из-за того, что закупаемое после этого сырье имеет более высокую себестоимость.

Интересно, что до резкого скачка цен на бензин премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэнерго и ФАС проработать снижение акцизов на бензин и дизтопливо до 28 мая.

Тем не менее, воронежский автомобильный эксперт, руководитель издания CarzClub Алексей Шамарин уверен, что снижение акцизов ни к чему не приведет. Да и вообще, аналитик сказал, что воронежцы будут терпеть высокие цены на бензин и платить:

- Это повышение ни к какому социальному взрыву не приведет. Никакие громкие акции водителям не помогут. Все будут терпеть и платить. Что же касается будущего снижения акцизов на топливо, то и оно мало, на что повлияет. Скорее, это делается для того, чтобы немного успокоить население. Когда возмущение стихнет, акцизы вновь поползут вверх. В стране нет денег, израсходовались запасы дешевых нефтепродуктов. То есть, теперь власти изыскивают разные средства, - рассказал журналисту «Блокнот Воронеж» руководитель автомобильного издания CarzClub Алексей Шамарин журналисту «Блокнот Воронеж».

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: БензинПродукты: ЦеныПерсоны: ВоронежцыПерсоны: автомобили
0
0