Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2015 11:09

Воронежские автовладельцы покупают ОСАГО в два раза дороже стоимости полиса

Воронежские автовладельцы покупают ОСАГО в два раза дороже стоимости полиса

Страховые компании навязывают водителям дополнительные услуги и заверяют, что они являются обязательными.

Полис ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности) по закону должен быть у каждого водителя. Стоимость страховки для всех разная. Она зависит от места регистрации собственника транспортного средства, возраста и водительского стажа автовладельца, учитывается и количество случаев ДТП по предыдущему полису. Тарифы ОСАГО едины для всех страховых компаний - стоимость страховки утверждается Правительством России.

Однако на деле все совсем по-другому. Многие страховые компании навязывают автовладельцам дополнительные услуги. В этом случае, полис водителю может обойтись не в 3 тысячи рублей. За страховку придется выложить 6 или 7 тысяч рублей, в зависимости от марки автомобиля, аварийности водителя, его страховой истории или от стажа езды за рулем.


29-летний воронежец Данила Косинов знает как добиться оптимальной стоимости ОСАГО. В страховых компаниях ему приходилось бывать часто. Мужчина уже 11 лет ездит за рулем автомобиля. Очень тщательно выбирает страховую компанию. Последний его поход в «Росгосстрах» чуть не закончился судом. Сотрудница фирмы стала навязывать автовладельцу дополнительные услуги: застраховать жизнь и имущество. Стоимость ОСАГО таким образом увеличилась до 6 тысяч рублей, хотя стоит полис в два раза дешевле. Мужчина заплатил эти деньги, но на договоре от руки написал, что не принимает такие условия. Женщина отказалась принимать документ. Данила Косинов был вынужден вызвать полицию.

- Состава преступления в ее действиях нет - это гражданское правонарушения. Приехал сотрудник полиции, я написал заявление. В присутствии него я сказал, что отказываюсь страховаться по навязанному договору. В итоге она взяла все деньги. Я написал на договоре о страховании жизни своей рукой, что услуга навязана и договор недействительный, расписался и поставил дату. На своем экземпляре и на их экземпляре. Я ушел застрахованный тем же числом написал два заявления в "Росгосстрах". Первое заявление, чтобы расторгнуть договор о страховании жизни, что он недействительный, и второй - мне неправильно рассчитали коэффициент.

Данила Косинов заплатил за страховку больше 6 тысяч рублей. Уже через месяц страховая компания "Росгосстрах" вернула автовладельцу 4 тысячи рублей.

- Я же написал им два заявления, в конце сделал приписку, что данный договор с навязанными услугами, мною не принимается. Решаю это дело в досудебном порядке, в противном случае оставляю за собой право обратиться в суд.

У Данила Косинова срок действия страховки заканчивается в середине апреля. Мужчина еще 15 февраля отправил запрос в Росгосстрах. Пока ответа от компании не получил. Между тем, во многих страховых компаниях в городе сегодня дефицит бланков. Возможно, это связано с подорожанием ОСАГО. Базовый тариф полиса с 12 апреля вырастет на 40–60%. Об этом официально заявил Центробанк России на прошлой неделе. Изначально предполагалось, что тариф вырастет всего на 30%, но из-за обвала рубля и инфляции, страховщики настояли на более значительном росте. Мол, бизнес убыточный. Сам 20-процентный тарифный коридор вырастет в этом случае сразу в четыре раза.

Напомним, максимальная сумма возмещения по ОСАГО, если вред причинен имуществу одного потерпевшего - 400 тысяч рублей. Максимальная сумма возмещения, если вред причинен жизни и здоровью каждому потерпевшему, если их несколько, по 160 тысяч рублей. Указанный лимит действует только в тех случаях, когда оба участника ДТП заключили договоры ОСАГО с 1 ноября 2014 года. Однако, эти выплаты с апреля 2015 года увеличатся до 500 тысяч рублей. Изменится и система расчета, которая позволит получить компенсацию не после окончания лечения, а частично уже за сам факт повреждений. Кроме того, выплаты теперь будут производиться не только иждивенцам пострадавшего, но и всем ближайшим родственникам.

Между тем, многим автовладельцам становится не по карману ОСАГО. Они вынуждены приобретать фальшивый документ. С этим, как показала практика, нет проблем. В Интернете есть даже специальные сайты. Где мошенники предлагают автовладельцам страховку всего за 1 600 рублей. Достаточно лишь позвонить по указанному номеру телефона и курьер лично доставит пустые бланки ОСАГО в назначенное место. Есть на сайте и рекомендации, как правильно заполнить пустые бланки.


Единственная оговорка. Водителю рекомендуют такой полис ни в коем случае не предъявлять в страховую компанию! Так же, если владелец фальшивки попал в ДТП и оказался виновником аварии, показывать поддельный полис сотруднику ГАИ, не рекомендуют. В этом случае ущерб пострадавшему владельцу фальшивки придется возмещать самостоятельно. Придется и заплатить штраф - 800 рублей, как и за отсутствие полиса.


Сотрудники Госавтоинспекции во время плановой проверки документов и не поймут, что страховка фальшивая. Статистику о том, сколько воронежцев ездят с фальшивыми полисами в ГИБДД ГУ МВД Воронежской области не ведут, говорит Юрий Гуров. По словам инспектора группы пропаганды, пока есть предложение, будет и спрос на фальшивые полисы. 

                                                                                                          Анна Дудникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0