Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 03.10.2016 15:09

Воронежские чиновники дали идентичный 2014 году ответ жителям домов у Голубого Дуная

Власти кормят собственников «завтраками» и говорят, что построят ливневый коллектор до 2020 года.


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием ситуации вокруг экологической обстановки в Советском районе. Там, жители нескольких многоэтажных домов вынуждены десятки лет вдыхать миазмы от протекающей реки Песчаный лог. В народе она также называется Голубым Дунаем.

На днях стало известно о том, что собственники получили ответ от городского управления экологии. Глава ведомства Наталья Ветер в своем письме указала, что в генеральном плане, утвержденном городской Думой в 2008 году, до 2020 года там планируется строительство ливневого коллектора. Он будет идти от улицы 9 января до выпуска в Правобережные очистные сооружения. Конкретные же сроки реализации этого проекта будут соотнесены с возможностями городского бюджета.

- Существующие неприятные запахи от текущих по открытому руслу стоков могут быть связаны со сбросами хозфекальной канализации по незаконным врезкам в трубу коллектора жителями частных домов Коминтерновского района, - писала в своем ответе глава городского управления экологии Наталья Ветер.



Жительница одного из домов на берегах Голубого Дуная Татьяна Черношвец говорит, что этот ответ собственников не устраивает. Он практически точно такой же, каким был в 2014 году.

- Они так же говорили, что ситуацию держат на контроле, что проводят проверку, - говорит Татьяна Черношвец. - Ничего, как вы помните, сделано не было до сих пор. Помните, как мы рассказывали вам о том, что происходит, когда в городе устанавливается жара? Как мы дышать не можем тут все?

Напомним, сразу же после первой публикации нашего издания о проблеме Голубого Дуная в Воронеже с собственниками многоэтажек связался представитель управы Советского района. Он сказал, что ситуация очень сложная и решить ее просто так не получится.

Собственники до сих пор недоумевают от сложности заковать вонючую реку в трубы.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: канализационный колодецМеста: ВоронежПродукты: Экология
0
0