Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2017 12:24

Воронежские чиновники могут попасть на миллионный штраф из-за ям в асфальте

Активисты общественного движения «Гражданский патруль» провели рейд по улицам Воронежа и выявили полсотни дорожных ям.

На минувших выходных воронежские общественники из движения «Гражданский патруль» провели рейд по нескольким улицам города и увидели колоссальное число опасных ям.

Как отмечают в организации, за каждое нарушение чиновникам или коммунальным службам грозит штраф от 20 тысяч рублей.

- Такое чувство, что дороги не только растаяли вместе со снегом, но им активно кто-то помог в этом. Массу вопросов сегодня вызывают дороги как проезжей части, так и придомовой территории, а халатность чиновников ничуть не уступает халатности коммунальщиков. В зоне ответственности обоих выявлено почти сопоставимое число нарушений, - рассказал руководитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» в Воронеже Данил Кретов.

По словам активистов, сотрудники ГИБДД на основании поступивших жалоб за март и апрель могут выписать администрации и коммунальным службам штраф в размере, как минимум один миллион рублей. Общественники делают такие выводы согласно статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог», за это чиновникам грозит наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

- Уставом муниципального образования города Воронеж ответственность за состоянием автомобильных дорог местного значения в границах городского округа возложена на администрацию города. Что касается придомовой территории – вопросы часто следует задавать управляющим компаниям, - прокомментировал ситуацию юрист «Гражданского патруля» Максим Жилин.

На этой неделе губернатор Воронежской области Алексей Гордеев уволил главного воронежского дорожника, которого критиковал за проект развязки на улице 9 Января и ремонт основных городских магистралей. В частности, глава региона указал на недопустимость проведения дорожных работ в часы пик.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Дороги Воронежа
0
0