Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.07.2017 14:43

Воронежские чиновники «простодушно» протянули руку необандеровцам

В Воронеже продолжается острая полемика вокруг нового сквера имени Николая Костомарова, хотя власть своё решение приняла и имя идеолога «украинского национализма» уже увековечила.

Две зелёные зоны в Воронеже стали новыми скверами (имени Болховитинова и Костомарова) с подачи комиссии по культурному наследию при администрации города.

И если прославление имени епископ Русской православной церкви и библиографа Евгения Болховитинова воспринимается как исторический канон, то увековечивание имени Николая Костомарова – это как посыпание солью открытой раны.

На видеохостинге Youtube набирает популярность 12-минутное интервью директор зональной научной библиотеки ВГУ, доктор исторических наук Аркадия Минакова, в котором напомнил, что со времён Кирилло-Мефодиевского общества Николай Костомаров являлся «основоположником украинского национализма». 

Полное интервью смотрите здесь.

- Да, поздний Костомаров пересмотрел свои взгляды, стал адептом малороссиянства, которое в последнее время из политических соображений стараются, как мне кажется, безуспешно, «поезд уже ушёл» противопоставить воинствующему украинскому национализму бандеровского образца, - отмечает воронежский историк. -  Но если сегодня говорить о политических технологиях, то вопрос ставится: или – или. Или русская идентичность, или радикальный украинский национализм. История сейчас не оставляет выбора.

Особенно тем, добавим, кто сражается с нацбатальонами в народных республиках, граничащих с Воронежской областью. Заявления о том, что Воронеж надо вернуть Украине, с которыми выступают атаманы постмайданной неньки, тоже подчеркивают взвешенность решения воронежской комиссии по культурному наследию.

Воронежские оппоненты Аркадия Минакова призывают «не спорить с почившими» и указывают на энциклопедическую значимость Николая Костомарова.

Например, краевед Владимир Елецких замечает:

- Спорных с точки зрения политиканов и неугодных разным категориям - хоть пруд пруди! Поэтому названия не угождаются никому. Называются по значимости в энциклопедиях и «юбилейству.


Николаю Костомарову, напомним, в этом году исполняется 200 лет

Источники «Блокнот Воронеж» в региональной власти отмечают, что подобным «юбилейством» были озабочена и комиссия, выносящая решение о названии сквера. Обычное протокольное решение, без анализа ситуации.

Аркадий Минаков мягко называет это «простодушием и невежеством».

Мол, «простодушие» позволяет забыть, что рядом с нами на Донбассе необандеровцы убивают русских, а «невежество» не даёт возможности установить связь между убийцами и почившим в бозе украинским неоднозначным историком.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаПерсоны: Аркадий МинаковСобытия: История
0
0