Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.08.2016 17:40

Воронежские дембеля разъяснили, чем десантник отличается от «ВДВшника»

На День Воздушно-десантных войск корреспондент нашего издания прогулялся по городу и услышал легендарный девиз «Никто, кроме нас».


2 августа на родине ВДВ Воронеже прошло торжественное празднование 86-летия создания этого рода войск. Именно в 1930 году на учениях Московского военного округа под нашим городом было десантировано на парашютах первое подразделение в составе 12 человек для выполнения тактической задачи. За разные годы существования этого памятного дня происходило разное. Многие до сих пор помнят, как в 90-е годы нетрезвые десантники купались в фонтанах, громили рынки и вели себя неадекватно. Корреспондент нашего издания решил посмотреть, как проходит День ВДВ в 2016 году.

Начался праздник с поминальных богослужений в храмах Воронежа. Затем состоялось возложение венков и цветов к братским могилам на Площади Победы и около памятника «Воинам-интернационалистам». А, перед этим десантники торжественно прошлись по центру города.

- Я служил в ВДВ с 1973 по 1975 годы в Литве. Затем ту часть расформировали с распадом Советского Союза, - рассказывал в любимом десантниками Кольцовском сквере десантник Сергей Пушнин. - После своего дембеля я отмечаю День ВДВ ежегодно. Вообще я живу на Камчатке и в Воронеже сейчас в гостях. Так вот, у нас там в этот памятный день никогда никаких конфликтов не было. Думаю, что их нет и в вашем городе. Зачем нам позорить святой флаг десантника?

В Кольцовском сквере 2 августа бойцов ВДВ было не очень много. Некоторые люди говорили корреспонденту нашего издания, что этому обстоятельству поспособствовало отключение фонтанов городскими властями. Однако, как заметили сами десантники, они в любом случае этого делать не собирались. «Времена другие», - звучало из уст бойцов ВДВ в разговорах с корреспондентом нашего издания.

Настоящий праздник для десантников был устроен около памятника «Воронеж — Родина ВДВ» в Северном микрорайоне. Для дембелей всех возрастов там развернулась концертная программа, работала полевая кухня, и продавались памятные сувениры. Десантники в этой обстановке отдыхали душой, вспоминая былое и рассказывая друг-другу различные истории.




- Я служил в конце 80-х годов недалеко от Афганистана. Тогда уже наших войск не было в этой стране. Но эхо войны еще чувствовалось, - говорил мужчина по имени Юрий. - Вспоминаю те годы с теплотой. Я считаю, что уходить нашим войскам из Афганистана нельзя было. После этого в нашу страну пошел настоящий шквал наркотиков! Но приказ для любого десантника — это святое.

Более молодые бойцы ВДВ Тимур и Игорь служили в 2015 году в спецназе Воздушно-десантных войск столичного 45-го полка. Парни вспоминают то время, как настоящую школу мужества. Десантника они называют элитой армии и говорят, что он отличается от пресловутого «ВДВ-шника»:

- Мы всегда уважаем всех. Не только военнослужащих, но и гражданских. А, как иначе? На нас должны равняться. Поэтому, мы стараемся не ударить в грязь лицом и с гордостью называть себя десантниками, - говорили молодые люди корреспонденту «Блокнот Воронеж». - «ВДВ-шник» же — это тот, кто на каждый свой день лезет пьяным купаться в фонтаны. Он не уважает никого, и от него все время исходит агрессия.




Пока от полиции не слышно о каких-либо происшествиях, связанных с празднованием Дня ВДВ. Редакция нашего издания надеется, что воронежские дембеля не ударят в грязь лицом и смогут гордо подтвердить звание десантников.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День ВДВОрганизации: АрмияМеста: Воронеж
0
0