Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.02.2024 21:00

Воронежские депутаты к концу февраля соизволят собраться на первое заседание

Первое заседание Воронежской областной Думы в 2024 году назначено на 26 февраля. Об этом сообщает сайт регионального парламента в пятницу, 16 февраля, после проведения Совета областной Думы. Причем данное мероприятие, заседание Совета, ранее не значилось в графике работы парламента на текущей неделе.

Обращает на себя внимание и такой факт: объявленная вчера дата заседания – 26 февраля – приходится на понедельник, тогда, как правило, заседания облдумы проводятся по четвергам или пятницам. Иные дни недели, тем более понедельник, редкое исключение. Что может свидетельствовать о том, что необходимо в срочном, безотлагательном режиме принять какие –то новые законы или поправки к действующим.

- На пленарном заседании будет представлен блок законодательных инициатив социальной тематики, а также изменения, направленные на совершенствование законодательства в сфере инновационной, молодежной политики, экологии, сельского хозяйства (в том числе, аквакультуры, семеноводства и пчеловодства), - сообщает сайт облдумы, не приводя подробностей.

Там же подчеркивается, что «две трети представляемых законопроектов разработаны депутатами регионального парламента», хотя ранее подобного давно не бывало. Как правило, наоборот: две трети законопроектов поступали от губернатора, а не от депутатов.

В чем именно заключаются поправки депутатов – неизвестно, на сайте облдумы не публикуют информацию о вносимых депутатами законопроектах и изменениях в законы.

Со стороны облправительства в малом зале парламентского центра присутствовал (по левую руку вице-спикера Рудакова) 43-летний замгубернатора Дмитрий Маслов, а вот его коллеги по правительству, 46-летнего полномочного представителя губернатора при Воронежской области Александра Попова не было видно на этой встрече. Маслов оказался единственным представителем с площади Ленина, 1, никаких других чиновников, министров рядом с ним не было на опубликованных фотографиях облдумы.

Стоит напомнить, что сначала 2024 года депутаты продемонстрировали очень низкую законотворческую активность, за прошедшие почти два месяца на ул. Кирова, 2 было проведено всего три или четыре заседания думских комитетов, при том, что в парламенте числятся 56 законодателей. 

А те, которые там работают на постоянной основе, могут за свое «сидение» получать зарплату в 300 тысяч рублей в месяц и более. Точный размер зарплат и надбавок к ним у депутатов председатель облдумы Нетесов не раскрывает, а потому денежное содержание некоторых депутатов, в том числе и самого Нетесова, может достигать от 300 тысяч рублей до 1 млн рублей в месяц.  

В целом по 2024 году на содержание 56 депутатов областной думы и их обслуги планируется выделить исторически рекордную сумму из областного бюджета - 424 млн 844 тысячи рублей.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2