Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 02.07.2013 08:30

Воронежские депутаты не смогут иметь вклады в зарубежных банках

Воронежские депутаты не смогут иметь вклады в зарубежных банках

К слову, не все воронежские депутаты являются госслужащими, так как многие работают на общественных началах. В облДуме принятое решение объясняют так: парламентарий является публичным человеком, поэтому на него должны распространяться все те требования, что и на госслужащего.


Получается, теперь депутаты не смогут открывать счета в иностранных банках, хранить там ценности, деньги, а также пользоваться «зарубежными финансовыми инструментами». А уже имеющиеся счета, им придется закрыть. Кстати, это ограничение должно коснуться и жен (мужей) депутатов, а также их несовершеннолетних детей, в соответствии с законом, подписанным 8 мая этого года Владимиром Путиным ( О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов).


Теперь депутаты Воронежской облДумы должны в письменном виде отчитаться перед региональным парламентом о том, что не имеют сбережений за рубежом. Если будет предоставлена ложная информация, они лишатся своего депутатского статуса, а кандидаты в Совет Федерации – возможности стать сенаторами.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0