Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 11.02.2014 06:57

Воронежские депутаты решат, стоит ли им превращаться в волонтеров

Воронежские депутаты решат, стоит ли им превращаться в волонтеров

В Воронежской городской Думе сегодня на постоянной основе трудятся председатель Владимир Ходырев, Галина Кудрявцева и Сергей Колиух. Все они получают зарплату — около 100 тысяч рублей в месяц. Депутаты каждый день ходят на работу и занимаются текущими делами. 13 февраля в Воронеже пройдут общественные слушания, на которых будет обсуждаться вопрос, как лучше работать народным избранникам — бесплатно или все-таки за деньги. Эта идея была спущена в городской парламент из регионального отделения «Единой России».


Инициатива о работе парламентариев на общественных началах поступила с муниципального уровня власти от депутатов-единороссов, — цитируются слова Владимира Нетёсова на сайте реготделения «Единой России». — Они находятся ближе всего к населению и знают проблемы людей не понаслышке. Поэтому, когда  депутаты одного из муниципальных районов приняли для себя решение, что в новом созыве откажутся от зарплаты, ради экономии бюджетных средств, мы их поддержали.


Таким образом если депутаты парламента проголосуют за внесение в Устав города изменений, связанных с переводом всех депутатов на непостоянную (бесплатную) основу, то городской бюджет за год сэкономит около 4 млн. рублей. В общем-то цена двух иномарок, нередко покупаемых нашими чиновниками за бюджетный счет.


Между тем интересно, что предлагаемая новелла – перевести всех депутатов на непостоянную основу – противоречит некоторым образом федеральному законодательству (не говоря уже о здравом смысле — ведь нонсен, из парламента миллионного города могут исчезнуть депутаты, ведущие ежедневную кропотливую работу — много ли будет желающих это делать за бесплатно?). Так, статья 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» предусматривает то, что народные избранники городской Думы имеют право работать на постоянной основе.


Другие источники нам сообщили неофициальную версию предполагаемой отмены зарплаты. Инициатива направлена на Сергея Колиуха, который претендует на то, чтобы занять освободившееся место депутата на постоянной основе. Денежное довольствие позволило бы ему содержать семью и заниматься политикой, оставаясь на виду публики. В поисках стабильного заработка Сергею Колиуху придется заняться другой работой. Таким образом кто-то надеется ликвидировать его как политическую фигуру. Источники говорят, что отмена денежного довольствия нацелена и на Галину Кудрявцеву, которая слишком много выступала против властей во время предвыборной кампании.


Кстати, Галина Кудрявцева нашла, чем ответить на предложение «Единой России». Она предложила внести изменения в Устав Воронежа, согласно которых те, кто будет работать на должностях мэра города и председателя городского парламента, не будут получать зарплату.


Что же касается депутатов областной Думы, то в реготделении «Единой России» говорят, что вопрос о лишении зарплат касается только народных избранников муниципального уровня.


Алла Серебрякова



Как в Воронеже обсуждали, почему депутатов городской Думы надо лишить зарплаты

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир НетесовПерсоны: Галина Кудрявцева
0
0