Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 23.03.2013 08:50

Воронежские депутаты выступили против переноса Дня города с сентября на май

Воронежские депутаты выступили против переноса Дня города с сентября на май

Народные избранники, посовещавшись на заседании с участием нескольких постоянных комиссий Думы, решили, что не стоит изменять дату проведения Дня города. Воронежу в этом году исполнится 428 лет. Горожане привыкли отмечать праздник в сентябре. Перенос Дня города на май горожане могут оценить негативно. Поэтому депутаты решили оставить все как есть.


Кроме того, они не одобрили идею проведения выборов в два тура. Напомним, что в январе этого года с такой инициативой выступил губернатор Алексей Гордеев.


– Это позволит избранному мэру убедительно подтвердить свое право на управление городом, ведь в этом случае за него выскажется более половины избирателей. К тому же, двухтуровая система послужит гарантией от прихода во власть «случайных» людей, которые, используя вбросы и подкуп, могли бы повлиять на итоги голосования. И, самое главное, двухтуровая система более демократичная и отвечает принципам народовластия.


Депутаты городской Думы, не отличающиеся большой самостоятельностью в принятии решений, эту идею не одобрили. Не исключено, что совещались с областным правительством.


 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0