Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 12.03.2014 10:56

Воронежские экозащитники попросили Министра природных ресурсов проверить деятельность птицефабрики

Воронежские экозащитники попросили Министра природных ресурсов проверить деятельность птицефабрики

Жители Лисок пожаловались в приемную общественной организации В защиту Черноземья на крупную компанию, специализирующуюся на сельскохозяйственном производстве, ЛИСКо Бройлер.  Они утверждают, что предприятие утилизирует менее половины образующихся опасных отходов, в результате чего за многие годы на полях, в оврагах и лесополосах скопилось огромное количество трупов птиц и куч из помета. Трупный яд просачивается в грунт и распространяется дальше по рельефу, в округе стоит неприятный запах.


Особенное зловонье, по словам местных жителей, - на улице Фестивальной: неподалеку от нее находится завод по утилизации отходов птицы. Дело в том, что оборудование по очистке выбросов не в состоянии справиться с количеством поступающих на него вредных примесей, в результате - они напрямую выбрасываются в атмосферу, превышая допустимые концентрации. Кроме того, из-за деятельности завода порой выходят из строя городские очистные сооружения сточных вод: трубопроводы забиты потрохами, перьями и жиром, все это сбрасывается в канализацию.


Ситуацию, сложившуюся в Лисках, экоактивисты изложили в письме Министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому.


- Учитывая право граждан города, в соответствии с Конституцией РФ, на благоприятную природную среду, прошу Вас провести проверку указанных фактов на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства, и, в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры к их устранению, - обратился председатель правления экологического организации В защиту Черноземья Алексей Десятов к Сергею Донскому.


Для справки, ЛИСКо Бройлер каждый год выпускает около 80 тысяч тонн продукции и является крупнейшей в области компанией по производству птицы. Организация находится в экологически чистом районе. На предприятии имеются откормочные площадки, площадки родительского склада, собственный инкубатор, комбикормовый завод, элеватор,  завод по утилизации птицы.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0