Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 05.07.2016 09:55

Воронежские энтомологи предупреждают: человеку нельзя допускать контакта с бычьим оводом

Вчера, 4 июля, в Воронежском заповеднике отловили один экземпляр назойливой мухи. Она оказалась самкой бычьего овода, представители которого фазе личинки развиваются в подкожной клетчатке млекопитающих.

Бычий овод впервые указывается на территории Воронежского заповедника, вид отсутствует в фондовой коллекции насекомых. Как отмечают сотрудники заповедника, бычий овод давно живет на их территории, но ведет скрытный образ жизни и, более того, является редким видом. 

Бычий овод - это паразит. Он тесно связан дикими жвачными млекопитающими из отряда парнокопытных, такими как олень, лось, косуля.  Но живет овод недолго, меньше 10 дней, но за это время самка может отложить более 800 личинок. Самка существует за счет запасов личинки и даже не имеет рта. Однако экологи отмечают, что самка бычьего овода способна пробурить кожу и на длительное время поселиться в подкожной клетчатке млекопитающего. 


В это году, как заметили энтомологи, бычий овод пытается выйти на контакт с человеком. Есть предположение, что это связано с сокращением поголовья крупного рогатого скота. Поэтому самка бычьего овода пытается отложить свои яйца на человека, как на дополнительного хозяина. Более того, её личинки вполне могут развиться у человека под кожей. Извлечь их можно будет только хирургическим путем. 

Размножается бычий овод на открытых пространствах лесостепной и степной зон. Его присутствие на теле можно заметить по наличию желваков с отверстиями (свищами) на спинах животных. Энтомологи предупреждают: "Человеку при встрече с бычьим оводом следует быть очень осторожным и не позволять мухам садиться на обнаженные участки своего тела".


Дарья Васильева

Фото пресс-службы Воронежского заповедника

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский заповедникСобытия: опасность Продукты: Здоровье
0
0