Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.03.2015 16:19

В Воронеже Роман Хабаров и Олег Мешалкин пойдут под суд за организацию казино

Суд вынесет приговор бизнесменам, которые сделали свое состояние на игорном бизнесе. 20 заведений работали под видом интернет-салонов.


Свое дело - азартные игры - идейный вдохновитель Олег Мешалкин начал еще в августе 2011 года. 42-летний мужчина предложил еще девяти знакомым быстро заработать, среди них есть Роман Хабаров, школьный друг лидера группы, правозащитник, известный общественный деятель Воронежа. Напомним, в июле прошлого года Олег Мешалкин был отпущен под домашний арест. Из СИЗО подозреваемого бизнесмена выпустили «в связи с тяжелой ситуацией в семье». Предприниматель к тому же сотрудничал со следствием.

Но тогда обвиняемый рассказал лишь о 16 игорных заведениях. Как удалось выяснить сотрудникам СК, их оказалось больше. В помещениях по 20 адресам были установлены игровые автоматы, моноблоки, системные блоки и другое игровое оборудование с компьютерными программами, обеспечивающими проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Игровые заведения были замаскированы под Интернет-салоны. Незаконной деятельностью блюстители закона заинтересовались в феврале прошлого года. До этого времени «предприниматели» на азартных играх сколотили приличный капитал - более 53 миллионов рублей.   

Сейчас 10 сообщникам, среди которых и Роман Хабаров, грозит уголовное наказание по статьям 171.2, 210 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере», «Участие в преступном сообществе». А ее лидера Олега Мешалкина ждет еще и наказание по статье 210 УК РФ «Создание преступного сообщества».

Уголовное дело направлению в Левобережный районный суд Воронежа для рассмотрения. В зависимости от статьи горе-бизнесменам грозит от пяти до двадцати лет лишения свободы.

Анна Дудникова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0