Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2017 09:51

Воронежские кладбища готовят к Пасхе

Уборка на воронежских кладбищах в разгаре – после зимы и в преддверии праздника погосты приводят в порядок.  

АО «Воронежское похоронное бюро» (ВПБ) готовится к массовому посещению кладбищ горожанами. За две недели, к 31 марта, с городских кладбищ вывезено почти 3 тысячи кубометров мусора.
Работники ВПБ в ежедневном режиме приводят в порядок входные группы кладбищ, красят фасады зданий, ограды и бордюры, вычищают газоны, обрезают кустарники и опиливают деревья. В местах, где технике не добраться, уборку производят вручную.
На кладбищах уже организованы точки водоснабжения: либо водопровод, либо наполненные водой специальные емкости. 15 апреля на крупных погостах будут установлены биотуалеты.  
В местах сбора мусора увеличено число контейнеров для отходов. Также ВПБ закупило дополнительный инвентарь для уборки. При необходимости горожане могут взять у комендантов кладбищ лопаты, грабли, ведра и мешки для сбора мусора. В ближайшую неделю планируется завезти на погосты 615 тонн песка.
«Наша задача сейчас – не допустить захламления на кладбищах, – поясняет пресс-секретарь АО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова. – Как показывает опыт прошлых лет, горожане начинают активно посещать места захоронений близких за две недели до Пасхи. То есть основную нагрузку по сбору и вывозу отходов мы ожидаем с 7 по 15 апреля. В этот период рабочий день наших сотрудников будет увеличен, а вывоз мусора будет производиться практически круглосуточно».
Также ВПБ просит горожан быть аккуратнее с огнем и не оставлять на могилах зажженные лампады и свечи. Искусственные цветы и ритуальные венки сделаны из легковоспламеняющихся материалов и, несмотря на сырую погоду, любая искра может стать причиной пожара.
    51
Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПасхаМеста: Кладбище
0
0