Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 20.08.2015 19:19

Воронежские коммунисты боятся диктата капитала и майдана

Воронежские коммунисты боятся диктата капитала и майдана

20 августа на своей пресс-конференции лидеры обкома КПРФ ответили на неудобные вопросы журналистов по поводу проводимой компартией избирательной кампании.

- Этим выборам мы придаём особое значение, - заявил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. – Хотя это и региональные выборы, но к ним проявляют интерес все лидеры ЦК КПРФ. Потому что нам кажется, что эти коммунальные выборы носят судьбоносный для страны характер. Бездарное никчёмное, ультра-либеральное правительство, возглавляемой Дмитрием Медведевым, лидером «Единой России» довело государство до паралича, что особенно видно в коммунальной сфере.

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков подверг критики капитализм и напомнил, что «в советское время власть была не у тех, у кого деньги, а у государства, которое выступало от имени народа».

- Прокомментируйте информацию, что в обмен на крен воронежской КПРФ в ходе кампании в сторону общефедеральных тем вам от имени руководства местной партии власти обещан пост первого вице-спикера областной думы? – спросил Сергея Рудакова журналист «Блокнот Воронеж».

- Вице-спикерством меня не удивишь, я знаю, чего оно стоит, - ответил коммунист. – Вопрос стоит сейчас так, либо война, либо – нет. Мы в пограничной полосе. Завтра майдан вспыхнет и олигархи ребят в чёрных рубахах, чтобы усмирять людей. Вот до чего доводит политика «Единой России». Я хорошо отношусь лично к губернатору Гордееву, но партию на выборах он возглавил зря.

- То есть, общефедеральная повестка у вас преобладает не ради поста вице-спикера,  потому что вы опасаетесь майдана? – уточнил журналист.

Сергей Рудаков подтвердил это, но не согласился, что местная проблематика не присутствует в кампании воронежской КПРФ. Областного депутата поддержал коллега из городской думы.

- А я вот не так хорошо отношусь к Гордееву, - подхватил тему депутат гордумы, известный воронежский коммунист Андрей Померанцев.  – Я сегодня на радио на дебатах приложил его и за «золотой парашют», и за то, что он продавил застройку центра города через мэра Гусев. А Гусев внаглую  влепил этот проект через гордуму. Мы говорим о капитализме, потому что при капитализме главную роль играет тот, у кого деньги. И губернатор с мэром не в состоянии им противостоять. Ни ДСК, ни другому капиталу.

Напомним, что позицию КПРФ на выборах недавно прокомментировал лидер другой воронежской оппозиционной партии  - «Справедливой России».

- В момент предвыборной кампании, когда открываются средства массовой информации, коммунисты не поднимают ни одного реального вопроса, не считая каких-то там точечных застроек, ни одного общеобластного вопроса коммунисты не решили обсудить на этих выборах, - заметил лидер региональной «СР», депутат Госдумы Олег Пахолков. - Я считаю — это полностью предательская позиция Рудакова. В обмен на кресло первого вице-спикера, которое ему пообещали, не поднять ни одного местного злободневного вопроса по оплате «коммуналки», по медицине, по образованию. А только говорить: «Мы на пороге войны, поэтому поможет только КПРФ!»

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0