Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.10.2016 14:53

Воронежские маршрутки используют для перевозки трупов на кладбище

Воронежцы заметили городской транспорт на кладбище «Лесное».

Автобус маршрута 57 «в» перевозил умершего к месту захоронения 13 октября. ПАЗ заметили случайные прохожие. По их словам из маршрутки сначала вышли друзья и родные усопшего, а затем выгрузили и гроб.

Взбудораженных воронежцев волновало два вопроса - можно ли в маршрутках, где ежедневно ездят тысячи горожан, перевозить мертвых? И не опасно ли это для здоровья пассажиров общественного транспорта?

Согласно постановлению городской администрации №750 Перевозка умерших к месту захоронения осуществляется катафальным транспортом. После перевозки и захоронения, умерших транспорт должен в обязательном порядке подвергаться уборке и дезинфекции средствами, разрешенными к применению».


Формально городские ПАЗы можно использовать для перевозки усопших, но дело в том, что в Воронеже нет организации, которая проверяет, была ли проведена дезинфекция автобуса и в общем контролировала бы данную сферу деятельности. А пренебрежение этим может привести к печальным последствиям.

- В теле мертвого человека образуются трупные яды, представляющие серьезную опасность для живых, - поясняет пресс-секретарь АО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова. - На сегодняшний день известно, что через мертвое тело может передаваться свыше 40 различных заболеваний, в том числе, туберкулез и вирус иммунодефицита.

Как отмечают представители ритуальных услуг главное отличие катафального транспорта от неспециализированного в наличии рециркулятора - прибора дезинфекции салона.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0